🔌 전기 자동차 충전기J1772 · CCS · CHAdeMO · NACS · GB/T · ChaoJi · MCS

세계적인 충전기 커넥터 표준, 액체 냉각 케이블 및 DC 빠른 충전기의 아키텍처
11+
주요 커넥터
3.75 MW
최대 전력
1500 V
최대 전압
5
시장 지역
§ 01

EV 충전기 지도

전기 자동차 충전기 커넥터는 전 세계적으로 가솔린 펌프와 같은 표준화되지 않았습니다. 각 지역은自己的 표준을 개발했으며, 일부는 나중에 합병되었고, 일부는 분리되었습니다. 대륙을 건너 EV를 운전하면 다른 모양의 충전 인프라를 만나게 됩니다. 이 페이지는 이러한 표준을 하나씩 다루고 - 시각적 및 기술적인 세부 사항과 함께.

💡빠른 요약:AC (교류 전류)충전은 차량 내부 충전기 (OBC)에서 DC로 변환되어 일반적으로 집/근무지 충전 (3.7–22 kW)에서 사용됩니다.DC (직류 전류)충전은 충전소에서 변환을 수행하고 배터리에 직접 공급 — 그 때문에 훨씬 빠릅니다 (50–500+ kW).
§ 02

국가별 충전기 지도

5대 주요 시장 지역과 각 지역에서 사용되는 AC (느린/중간) 및 DC (빠른) 충전을 위한 커넥터. 테슬라는 북미에서 자체 NACS 표준을 사용하지만 다른 지역에서는 지역 표준을 채택한다.

🇺🇸🇨🇦북미미국, 캐나다, 멕시코
🇯🇵일본일본
🇪🇺유럽 연합 (EU)그리고 대부분의 다른 시장
🇨🇳중국중화인민공화국
⚡테슬라 (모든 시장)EU를 제외한
AC
J1772 (타입 1)
SAE · 5 pim · AC
J1772 (타입 1)
SAE · 5 pim · AC
멘네케스 (타입 2)
IEC 62196 · 7 pim · AC
미러
GB/T AC
20234.2 · 7 pim · AC
테슬라 NACS
SAE J3400 · AC+DC
DC
CCS1
콤보 · AC+DC
차데모
DC 전용 · 일본
CCS2
콤보 · AC+DC
GB/T DC
20234.3 · DC만
§ 03

AC vs DC 충전 — 핵심 차이

전원은 교류 전류 (AC)입니다. 차량 배터리는 직류 전류 (DC)로 작동합니다. 변환은 차량 또는 충전기에서 발생하는지에 따라 충전 속도와 인프라 비용이 결정됩니다.

⚡ AC 충전

ACBoxOBCDCAC→DC 전원 변환
그리드에서 전기차로 직접 전달되는 AC 전류
OBC(On-Board Charger)가 차량 내에서 AC를 DC로 변환함.
차량의 OBC (보통 7–22 kW)로 제한됩니다.
집, 사무실, 호텔 — 야간 충전에 적합
충전기 가격이 저렴하고 간단하며 - 안전 관리만 처리

⚡⚡ DC 충전

AC모듈AC→DC 500kW배터리차량 전원 시스템 (OBC) 직접 DC
변환은 강력한 모듈을 가진 충전소에서 발생
배터리에 DC를 직접 공급 — OBC는 우회
매우 높은 전력, 50 kW에서 500 kW 이상
고속도로 충전소, 도중 급속 충전
스테이션은 비싸고 크다 — 냉각 시스템이 필요하다
§ 04

AC 커넥터의 세부 정보

가정 및 근무장소 충전을 위한 AC 커넥터. 단상(3.7-7.4 kW) 또는 삼상(11-22 kW)으로 작동할 수 있다. 유럽의 Type 2 (Mennekes) 표준에는 잠금 장치가 있으며, 북미의 Type 1 (J1772) 표준에는 없다.

AC

유형 1 (J1772)SAE J1772 — 2001

북미와 일본의 AC 충전 표준. 5핀 원형 커넥터: 2개의 전력 핀, 1개의 지구 핀, 2개의 통신 핀. 잠금 기구가 없는 유일한 차이점.

V
120V / 240V
A
80 A (max)
P
19.2 kW
φ
단상
🇺🇸 미국🇨🇦 CA🇯🇵 JP🇲🇽 MX
AC

타입 2 (Mennekes)IEC 62196-2 — 2009

유럽의 공식 AC 표준. 7핀 반원형(윗면 평평한) 디자인: 3상, 중립, 지구 및 2개의 통신.자동 잠금은 보안을 제공합니다. 미국/일본 외 세계에서 가장 널리 사용되는 AC 커넥터.

V
230V / 400V
A
63 A (최대)
P
43 kW
φ
3상
🇪🇺 EU🇹🇷 TR🇦🇺 AU🌍 전 세계
AC

GB/T 20234.2 (AC)중국 AC 표준

중국의 AC 충전 표준. Type 2와 비슷하지만핀 레이아웃은 거울로 뒤집혀 있다— 따라서 유럽 Type 2 플러그는 중국 GB/T AC 소켓에 맞지 않는다. 핀 크기와 위치도 다르다.

V
220V / 380V
A
32 A (최대)
P
27.7 kW
φ
3상
🇨🇳 CN
§ 05

DC 충전기 상세

빠른 및 초고속 충전을 위한 DC 커넥터. 일부는 CHAdeMO, GB/T DC 등 DC 전용이며, 일부는 CCS1, CCS2, NACS, ChaoJi 등 혼합형입니다. 혼합형 커넥터는 단일 소켓을 통해 AC 및 DC를 제공합니다.

+−
AC + DC

CCS1 (콤보 1)J1772 + DC 핀

북미의 DC 빠른 충전 표준. 위쪽에 J1772 AC 핀, 아래쪽에 두 개의 큰 DC 핀(DC+ 및 DC−)이 있습니다. "결합 충전 시스템"으로, 단일 차량 소켓을 통해 AC 및 DC를 전달합니다.

V
1000V (최대)
A
수랭식 (Liquid-Cooled)
P
500 kW
🇺🇸 미국🇨🇦 CA🇰🇷 KR
+−
AC + DC

CCS2 (콤보 2)타입 2 + DC 핀

유럽 DC 표준. 상단에 Type 2 AC 섹션, 아래에 두 개의 큰 DC 핀. 모든 유럽 고속 충전소에서 Mandated. 유럽에서 Tesla Model 3/Y는 이 표준을 사용합니다.

V
1000V (최대)
A
수랭식 (Liquid-Cooled)
P
500 kW
🇪🇺 EU🇹🇷 TR🇦🇺 AU🌍 전 세계
+−
DC 전용

차데모일본 DC 표준

일본에서 처음으로 개발된 DC 고속 충전 표준. 다양한 기능을 가진 핀을 가진 원형, 큰 커넥터;DC만지원; AC 충전을 위해 별도의 J1772 소켓이 필요함(따라서 차량은 2개의 별도의 포트를 가지고 있음).

V
1000V
A
400 A
P
400 kW
🇯🇵 JP🇰🇷 KR (구)
DC 전용

GB/T 20234.3 (DC)중국 DC 표준

중국의 DC 고속 충전 표준. 큰 원형 커넥터 — 9핀. 중국 브랜드인 BYD, NIO, Xpeng과 같은 브랜드에서 사용. 고전류를 위한 설계; ChaoJi 표준의 기초를 형성합니다.

V
1000V
A
250 A (표준)
P
237.5 kW
🇨🇳 CN
AC + DC

NACS (SAE J3400)테슬라 / 북미

"북미 충전 표준". Tesla의 2012년 커넥터, 2022년 공개.단일紧凑한 커넥터에서 AC 및 DC를 결합— CCS1보다 훨씬 작고 가볍습니다. 2023-2025년, 거의 모든 미국 자동차 제조업체가 NACS로 전환을 발표했습니다.

V
1000V (V4)
A
625 A (V4)
P
500 kW
🇺🇸 미국🇨🇦 CA🌍 테슬라
+−
DC 전용

차오지 (GB/T 2.0)중국 + 일본 합작

GB/T DC와 CHAdeMO가 공동으로 개발한 다음세대 커넥터입니다. 기존 커넥터보다 작고,900 kW까지 지원합니다.CHAdeMO 및 CCS의 전통적인 버전과 호환되며 어댑터를 통해 사용할 수 있습니다.

V
1500V
A
600 A
P
900 kW
🇨🇳 CN🇯🇵 JP
+−메가와트
DC 중량

MCS (메가와트)중량급 표준

전기트럭, 버스, 선박 및 항공기용 "메가와트 충전 시스템". 단일 커넥터에서 최대 3.75 MW를 전송합니다. Tesla Semi, DAF/Volvo/Mercedes 전기 트럭은 모두 MCS에 수렴합니다.

V
1250V
A
3000 A
P
3.75 MW
🌍 전 세계🚛 트럭
§ 06

NACS 전환 — 북미에서 큰 변화

2022년 Tesla가 커넥터를 표준으로 열었을 때, 북미에서 대규모 합병이 시작되었습니다. 포드, 제너럴 모터스, 리비안, 혼다, BMW, 현대 모터스 - 거의 모든 주요 자동차 제조업체는 CCS1에서 NACS로의 전환을 발표했습니다.

2022년 11월

테슬라가 표준을 공개합니다.

테슬라가 자신의 커넥터를 "NACS"라는 이름으로 공개 오픈 표준으로 선언하고 다른 제조업체에 사용하도록 초대했습니다.

2023년 5월

포드가 NACS로 전환합니다

포드가 2025년부터 차량에 NACS採用을 발표한 최초의 주요 자동차 제조업체가 되었다. cascaded.

2023년 말

모든 주요 자동차 제조업체가 따르는

GM, 리비안, 볼보, 메르세데스, 닛산, 혼다, 현대, 기아, 폴라스타, BMW — 거의 모든 주요 브랜드가 NACS 전환을 발표했습니다.

2024년 9월

SAE J3400 표준화

NACS는 SAE 국제에서 공식적으로 J3400으로 표준화되었습니다. 테슬라의 허가 없이 NACS 제품을 개발할 수 있습니다.

2025

새 모델은 NACS와 함께 출하됩니다.

포드 F-150 라이트닝, 제너럴 모터스 실버라도 EV, 리비안 R1T 등이 공장에서 NACS 포트를 탑재하여 출하하기 시작했습니다. CCS1은 소수화됩니다.

2025-2026

테슬라 V4 슈퍼 충전기

테슬라가 1.2 MW V4 전력 장치 - 1000V 가능, 최대 500 kW 당 스탠드. 8 개의 충전기 당 장치에 피드됩니다.

§ 07

충전 수준 및 IEC 모드

충전 속도는 단순히 커넥터에 의해 정의되는 것이 아니라 "레벨" (US 분류)과 "모드" (IEC 61851 표준)에 의해 정의됩니다. 모드 4는 디지털 통신이 차량과 충전소 사이에 사용되는 가장 고급된 모드입니다.

레벨모드유형전력사용
레벨 1모드 2AC1.4–1.9 kWUS 120V의 느린 집용 콘센트 충전. 야간에 ~60 km.
레벨 2모드 3AC3.7–22 kW벽장 충전기 / Type 2 / J1772. 집과 업무 장소 표준. 6-16 시간.
레벨 3모드 4DC50–350 kW빠른 충전소. 20-60분에서 80%까지.
MCS모드 4+DC1–3.75 MW중고급 초고속 충전. Tesla Semi, 버스, 선박.
§ 08

液체냉각 케이블 — 왜 그리고 어떻게?

DC 빠른 충전 전류가 250A를 초과할 때, 케이블은 크게 가열됩니다. 500 kW를 달성하기 위해 두 가지 선택이 있습니다: 케이블을 두꺼워지게 하거나 (무거우며 다루기 어렵습니다) 또는 냉각합니다. 대부분의 현대 350+ kW 충전소는 액체 냉각 케이블을 사용합니다.

DC 케이블 절단+−PECP라이브DC+ 전자냉각 채널(수+글리콜)토양(PE)Dış kılıfTPU / PVC< 90°C
전력 전도체: DC+ / DC−
냉각 채널: 유체 흐름
PE:접지 (PE)
신호 케이블: CAN-bus

❄️ 작동 방식

케이블 내부, 전력 전도체 옆에냉각 유체 (일반적으로 물 + 글리콜 혼합물)가 흐르는 특수 채널이 있습니다. 펌프가 연속적으로 유체를 순환시킵니다: 열을 흡수하는热부, 이를 충전소 라디에이터로 운반, 냉각하고 다시 케이블로 돌아옵니다.

냉각연결자 내부에서 시작— 즉, 플러그를 차량에 연결할 때 접촉점에서 유체가 흐름. 가장 중요한 히팅 존(핀 접촉)은 즉시 냉각됨. 공기보다 열 전달 효율성이 10배 높음.

이것은500A 연속 전류를 전송할 수 있는 каб을얇고 유연하게만들 수 있게 함 — 사용자에게 물리적 부하가 줄어듦.

유체 유형
물 + 글리콜
현재 용량
500+ A
케이블 온도
< 90°C
효율성 향상
10× 대 공기
§ 09

DC 충전소 아키텍처 — 파워 캐비넷 vs 디스펜서

DC 빠른 충전 장치는 실제로 두 개의 별개의 부분으로 구성됩니다:파워 캐비넷— 무거운 AC-to-DC 전환 모듈을 포함하는 경우; 그리고 사용자가 플러그를 연결하는디스펜서(포스트/ pedestals). 때때로 두 개는 단일 케이스에 결합되기도 하고, 때로는 수백 미터 떨어져 있을 수도 있습니다.

400V 3상

그리드

일반적으로 400V 또는 480V 3상 입력

AC 480V
AC→DC 모듈1000 kg · 1-1.2 MW

전력 캐비넷

AC→DC 모듈, 냉각, 변압기, 버스바. 무거우며 크다.

DC Bus
5-30 m
500 kW30 kg · 얇은

충전기 (Post)

차량 근처에 있는 슬림 피드 스텐드. 케이블, 스크린 및 내부 결제만.

🔧 분할 아키텍처

테슬라 슈퍼 충전기 (V3/V4), 알피트로닉 하이퍼 충전기, ABB 테라 HP 사용.전력 장치가 별도로 위치되어 있으며, 충전기 (기둥)가 얇고 많은 경우가 있습니다.

  • 1 개의 캐비넷이 4-8 개의 포스트를 공급
  • 충전기는 얇고 고급스럽고 사용자 친화적입니다.
  • 쉬운 유지 보수 — 모듈러 디자인
  • 고가 설치 비용 (케이블이 두 위치로 달립니다)

📦 통합 (전체-인-일)

50-150 kW급 표준 빠른 충전기 대부분이 이와 유사합니다.전력 변환 모듈은 커넥터와 같은 큰 박스 안에 있습니다.벽장식 또는 기둥식으로 설치할 수 있습니다. 연료 펌프와 같은 크기입니다.

  • 단일 박스, 단일 설치 — 낮은 비용
  • 각 단위에는 자신의 모듈과 냉각 시스템이 있습니다.
  • 작은 사이트에 적합
  • 대형 사이트에서 공간 및 미학 문제

실제 세계 예시

1.2MW포스트
테슬라 V3/V4 슈퍼 충전기
분할

대형 캐비닛 (1-1.2 MW), 다중 슬림 분사기. 사이트 전반적인 전력 공유.

캐비넷400kW
알피트로닉 하이퍼 충전기
분할

인기있는 유럽 400 kW 모델. 분배기와 캐비넷은 15-30 m 떨어질 수 있습니다.

ABB150kW
ABB Terra AC / HP
양쪽

50-180 kW 통합 모델, 350 kW 분리 모델. 유연성.

50 kWDuvar tipi
50 kW 벽장식
통합

Efacec, Delta, BYD 등에서 표준 제품. 작은 사이트용.

§ 10

미래 기술

충전기와 기술이 빠르게 진화하고 있습니다. 일부 접근 방식은 특정 시장에서만 사용되며, 다른 접근 방식은 주류로 도입되고 있습니다.

🔄

V2G (차량-그리드)이중 방향 충전

차량 배터리가 그리드에 공급할 수 있습니다. 최고 시점에 집/그리드需求을 커버하며 수익을 얻습니다. CCS를 통해 ISO 15118-20 프로토콜로 표준화됩니다.

ISO 15118-20
🏠

V2H (차량-홈)차량-집 전력

전원 부족 시 차량이 집을 공급합니다. Ford F-150 Lightning 및 Nissan Leaf는 이 기능을 탑재합니다. 60 kWh 배터리는 평균 가정에 2-3일 동안 전기를 공급합니다.

V2L/V2H
📡

무선 충전인덕티브 충전

SAE J2954는 무선 전력 전송을 11 kW까지 정의합니다. 자율 주행 차량 및 버스 정류장에 적합하지만 대량 채택에는 부적합합니다.

SAE J2954
🔑

플러그 앤 차지자동 인증

케이블이 꽂히면, 차량과 기지국은 자동으로 식별 및 결제를 교환 — 카드나 앱이 필요하지 않다. ISO 15118-2에 따라.

ISO 15118-2
⚡

1000V+ 아키텍처고전압 배터리

800V 배터리 포르쉐 타칸, 현대 이오닉 5 및 루시드/테슬라 사이버트럭은 1000V로 이동 중 - 낮은 전류에서 더 높은 출력.

800V - 1000V
📏

케이블 대체고스트 케이블

지면에 깔린 평평한 (테이프 스타일) 케이블 — 보행자로 인한 위험을 피하기 위해 보도에 걸리는 경우가 없습니다. 일부 사이트에서 시범 단계에 있습니다.

개념
§ 11

실용적인 어댑터 가이드

어느 한 종류의 충전기와 다른 충전소 종류를 사용하는 것은 어댑터를 통해 가능하지만, 모든 조합이 지원되는 것은 아님. 어댑터의 전력/전압 등급과 인증을 주의해야 함.

CCS1
→
NACS
테슬라 매직 독

CCS1 차량이 Tesla Superchargers를 사용할 수 있도록 한다.

NACS
→
CCS1
제조사 어댑터

테슬라 및 기타 NACS 차량이 CCS1 기지국에 연결되도록 하기

차데모
→
NACS
테슬라 CHAdeMO

일본의 CHAdeMO 충전소에서 Tesla 차량을 충전합니다.

타입 2
→
유형 1
AC 전환기

유럽 Type 2 케이블로 북미 Type 1 차량을 충전하는 데 사용됩니다.

슈코
→
타입 2
비상 케이블

일반 가정용 콘센트에서 느린 충전 (보통 10A / 2.3 kW).

CEE 32A
→
타입 2
3-Phase 어댑터

트레일러 / 산업용 소켓에서 최대 22 kW AC 충전

⚠️ 출처 및 주의

이 페이지는 정보 제공 목적으로 작성되었습니다. EV 충전 표준(특히 NACS, ChaoJi, MCS)은 빠르게 진화하고 있습니다. 차량 또는 충전기를 구매하기 전에제조사 사양을 확인하세요. 전력 값은 이론적인 최대 값이며 실제 차량 수용, 그리드 용량 및 온도 조건은 제한을 가합니다. 표준: SAE J1772, J3400; IEC 62196, 61851; GB/T 20234; CharIN MCS.