새 소식전기차 충전 비용, 기술 데이터 및 문서 센터가 업데이트되었습니다.탐색
기술 가이드 v2.0

EV배터리아키텍처

400V 및 800V 시스템부터 전해질 화학까지, 시리즈-병렬 연결부터 패킹 구조까지 EV 배터리의 완전한 기술 가이드.

5화학 성분
3계층
2아키텍처
+−배터리 팩4 모듈 · 36 셀/모듈

400V vs 800V 아키텍처

전기 자동차는 두 가지 주요 고전압 시스템 아키텍처를 사용한다. 셀의 수와 배열은 이 목표 전압에 따라 계획된다.

400V
표준 아키텍처
  • 일반적인 전압 범위350 – 450 V
  • 시리즈 셀 수 (3.7V)~108 셀
  • 시리즈 셀 수 (3.2V LFP)~125 셀
  • 최대 충전 전류~375 A
  • 최대 충전功률~150 kW
  • 충전 시간 (10→80%)~25–35 분
  • 케이블 크로스 섹션두꺼운, 무거운
테슬라 모델 3 (구)VW ID.4나이시스 아리야포드 머스탱 마치-EBMW iX3
108 HÜCRE SERİ (3.7V × 108 = ~400V)· · · · ·≈ 400V전압 증가 · 전류 상수V_total = V_cell × N_series
800V
고성능 아키텍처
  • 일반적인 전압 범위700 – 900 V
  • 시리즈 셀 수 (3.7V)~216 셀
  • 시리즈 셀 수 (3.2V LFP)~250 셀
  • 최대 충전 전류~500 A
  • 최대 충전功률~350 kW+
  • 충전 시간 (10→80%)~18–22 분
  • 케이블 크로스 섹션얇은, 가벼운
포르쉐 타칸아우디 e-트론 GT현대 이온يق 6기아 EV6머세데스 EQS
216 HÜCRE SERİ (3.7V × 216 = ~800V)· · · · ·≈ 800V2× 전압 · ½ 전류 · 2×功率I_charge가 감소 → 케이블이 식음 → 얇은 케이블이 가능
P = V × I → 800V는 왜 더 좋을까?
⚡ 동일한 전력, 반전류
350 kW 전력에 대해, 400V 시스템은 875A 전류가 필요하며, 800V 시스템은 437A만 필요하다.
🌡 적은 열
전류의 제곱에 비례하는 열 손실. 전류의 절반 = 열 손실의 ¼. 열 관리가 쉬워진다.
⚖️ 가벼운 케이블
낮은 전류는 얇은 케이블을 허용하여 차량 무게를 줄입니다.

시리즈 및 병렬 연결

셀의 연결 방식에 따라 전압 또는 용량이 증가한다. 실제 배터리는 양쪽 모두 조합한다.

시리즈 연결

셀은 양极(+)와 음극(−)를 연결합니다. 전압은 누적되지만 전류 용량은 단일 셀과 동일합니다.

전압V_toplam = V₁ + V₂ + V₃ ... = n × V_hücre
전류I_toplam = I_hücre (değişmez)
용량C_toplam = C_hücre (değişmez)
예시4 × 3.7V = 14.8V / 50Ah = 50Ah
참고:주의: 시리즈 연결의 한 셀의 용량이 감소하면 전체 패키지가 영향을 받는다. 따라서 BMS (배터리 관리 시스템) 셀을 균형을 유지한다.
시리즈 연결 — 전압 증가3.7V셀 13.7V셀 23.7V셀 311.1V 총량3.7 + 3.7 + 3.7 = 11.1V

병렬 연결

모든 양성 (+) 터미널은 함께 연결되어 있으며, 모든 음성 (−) 터미널은 함께 연결되어 있습니다. 전압은 일정하지만, 전류 용량과 총 에너지가 증가합니다.

전압V_toplam = V_hücre (değişmez)
전류I_toplam = I₁ + I₂ + I₃ = n × I_hücre
용량C_toplam = n × C_hücre
예시3.7V sabit / 3 × 50Ah = 150Ah
병렬 연결은 범위가 증가한다. 전류는 균등하게 셀들 중 하나에 분배되며, 단일 셀의 실패도 전체 팩을 멈추지 않음 — 더 높은 안전성을 제공한다.
병렬 연결 — 용량 증가+−3.7V50Ah셀 13.7V50Ah셀 23.7V50Ah셀 33.7V / 150Ah전압 상수 · 용량 3×

결합 (nS × mP)

실제 EV 배터리는 두 가지를 모두 사용한다. 첫 번째로 병렬 그룹 (P) 이 형성되고, 다음으로 이 그룹은 시리즈 (S)로 연결된다. 표기법: "96S2P" = 96 시리즈 × 2 병렬.

전압V = n_seri × V_hücre
용량C = n_paralel × C_hücre
에너지E (kWh) = V × C / 1000
예시96S3P · 3.65V · 75Ah
결과350V · 225Ah = 78.75 kWh
테슬라 모델 3:96S·xP구성. 파나소닉 2170 셀.
4S × 3P 결합 연결G1 (3P)G2 (3P)G3 (3P)G4 (3P)4 × 3.7V = 14.8V / 3 × 용량

셀 및 패키지 구조

리튬 이온 셀은 전극 생산부터 시작하여 패키지에 넣을 때 완전한 배터리가 되도록 어떻게 되는지, 그리고 패키지에 넣을 때 어떻게 되는지 설명합니다.

trụ 형
18650 / 21700 / 4680

회전 방식. 표준 크기, 높은 생산량. Tesla 4680 셀이 이 형식을 사용합니다. 쉽게 열 관리.

테슬라파나소닉
포지
가변성 래미네이트 포장

스택 기술. 얇고 가벼운, 공간 활용률 (>90%). 부풀림 위험으로 인해 기계적 지원이 필요하다.

LGSK On
프리즘
강철 알루미늄 케이싱

강철 케이싱. 고전력 강도. BYD 블레이드 셀은 이 형식을 사용한다 — 직접 모듈 (CTP)로 사용된다.

BYDCATL
셀 제조 공정
01
전극 혼합
활성 물질 (카토드/아노드 파우더), 전도성 탄소 블랙, 그리고 바인더 (PVDF) 가 NMP 용매에서 혼합됩니다. 균일한 슬러리 가 얻어집니다.
02
코팅 및 건조
슬러리(액상)는 알루미늄(양극) 또는 구리(양극) 판에 정확히 코팅됩니다. 용매는 장시간 오븐에서 증발하여_porous 전극 필름을 형성합니다.
03
캘린더링 & 커팅
전극 판은 밀도 증가를 위해 칼렌더링 롤을 통과한 다음 원하는 크기로 레이저 컷된다.
04
조립 및 전해질
카토드 / 분리자 / 아노드 레이어가 감거나 쌓여있다. 케이싱에 넣고 전해질을 채우고 진공 밀봉한다. 형성은 초기 충방전 사이클을 포함한다.

LFP · NMC · NCA · LMO

카토드 재료는 전압, 에너지 밀도, 안전성 및 수명에 직접 영향을 미친다.

LFP
LiFePO₄ — 리튬 demir fosfat

가장 안전하고 가장 오랜 기간 사용할 수 있는 화학 물질. 열 과열 위험 없음. 에너지 밀도는 낮지만 비용 이점이 크다. 테슬라 표준 범위 모델 및 BYD가 이 화학 물질을 사용한다.

에너지 밀도120–160 Wh/kg
안전★★★★★
사이클 수명3000–5000+
비용Low
표준 전압:3.2V/전지
NMC
LiNiMnCoO₂ — 니켈 mangan kobalt

가장 널리 사용되는 화학 물질. 니켈,マン간철, 코발트의 비율을 변경하여 전력/에너지 균형을 조절할 수 있다. 프리미엄 차량에는 NMC811(고니켈)이, 저렴한 차량에는 NMC532이 사용된다.

에너지 밀도200–280 Wh/kg
안전★★★☆☆
사이클 수명1000–2000
비용중간
표준 전압:3.6–3.7V/셀
NCA
LiNiCoAlO₂ — 니켈 kobalt alüminyum

에너지 밀도가 가장 높은 화학성. 테슬라 모델 S/X는 파나소닉과 함께 이 화학성을 사용했습니다. 알루미늄 추가는 열 안정성을 제공하지만 코발트 함량이 비용을 증가시킵니다.

에너지 밀도240–300 Wh/kg
안전★★☆☆☆
사이클 수명500–1500
비용고
표준 전압:3.65V/셀
LMO
LiMn₂O₄ — 리튬 mangan oksit

고온에서 Mn의 용해가 주기 수명을 단축한다. 일반적으로 NMC와 혼합된다. Mn은 저렴하고 풍부하다. 스피넬 구조로 인해 좋은 전력 출력을 제공한다.

에너지 밀도100–150 Wh/kg
안전★★★★☆
사이클 수명300–700
비용매우 낮음
표준 전압:3.8V/셀
빠른 비교
화학성분전압에너지안전라이프사용
LFP3.2V
5000+ döngü광범위한 세그먼트
NMC3.7V
1000–2000프리미엄/중간
NCA3.65V
500–1500고 성능
LMO3.8V
300–700혼합/구형

솔리드 상태 배터리

액체 전해질을 고체 전도체로 대체하여 에너지 밀도, 안전성, 수명이 향상되는 다음세대 배터리 기술

리튬 이온과 비교한 주요 차이점
Li-İon
고체 상태
전해질
유기 유체 (연소 가능)
고체陶瓷/폴리머/황화
안전
열 과열 위험
열전달이 없는 열폭발 위험 최소화
에너지 밀도
~250–300 Wh/kg
~400–500 Wh/kg (목표)
아노드
그래핀
리튬 금속 (10배 얇음)
운영 온도
넓은 범위
일부 유형에서 폴리머 제한
트리드라이트 위험
중간 (분리자에 의해 예방됨)
연구 중
산화물
산화물
LLZO — Li₇La₃Zr₂O₁₂

고온 안정성, 공기 및 습도에 저항. 다른 것보다 저 이온 전도도. 토요타와 QuantumScape는 이 영역에서 작업하고 있습니다.

안전★★★★★
이온 전도도중간
토요타QuantumScape무라타
황화물
황화
Li₆PS₅Cl (Argyrodite)

가장 높은 이온 전도도 — 액체 전해질과 비교할 수 있습니다. 삼성 SDI와 Solid Power는 이 화학을 선호합니다. 습기에 대한 반응은 문제를 일으킵니다.

안전★★★★☆
이온 전도도고
삼성 SDI솔리드 파워파나소닉
폴리머
폴리머
PEO — Polietilen oksit

가볍고 유연하며, 60–80°C 이상에서 잘 작동하며, 실온에서는 전도도가 떨어진다. Bolloré Blue Car는 이 기술에 기반을 두고 있다.

안전★★★★☆
이온 전도도저온 (실내 온도)
볼로레Seeo이온 물질
생산 비용
건조실 환경과 정밀한 제조 공정으로 인해 현재 Li-이온 셀보다 비용이 3–5배 높다. 규모 경제가 아직 확립되지 않았다.
고체-고체 인터페이스
전극과 전해질 사이에서 충방전 주기 동안 발생하는 기계적 응력. 부피 변화가 접촉 손실로 이어질 수 있습니다.
트리드라이트 형성
리튬 금속 양극을 사용할 때 리튬 금속의針 모양 성장(덴드라이트)가 형성될 수 있습니다. 단락 회로 위험을 생성하며, 고체 전해질의 압축 저항이 중요합니다.
2025–2027: 첫 번째 하이브리드 SS 세ลล의 대량 생산 차량 (예: 토요타, 닛산)
2028–2030: 차량 바닥에 완전한 고체 상태 팩 통합, 400+ km 범위 증가
2030+: 그래핀 양극 완전 대체로 리튬 금속, 충전 시간 10분 이하

셀 → 모듈 → 패키지

모든 EV 배터리는 3단계 계층 구조로 조직된다. 각 단계는 기계적, 전기적 및 열적 작업을 처리한다.

01
셀
전기화학적 에너지 저장의 기본 단위. 카토드, 아노드, 분리자, 및 전해질을 포함한다. 3–5V를 생성한다.
trụ 형포지프리즘
— 전압: 3.2–3.8V
— 용량: 3–300 Ah
— 단위는 BMS에 의해 모니터링
— 3 형식: 주철, 포지, 프라즘
02
모듈
셀을 직렬/병렬로 연결하여 형성되는 중간 구조. 기계적 보호, 냉각 채널 및 버스바를 포함한다.
— 냉각 채널 —
— 일반: 12–24 셀/모듈
— 전압: ~40–100V
— 교체 가능한 서비스 단위
— CTP 기술은 모듈을 건너뛸 수 있음
03
패키지
모듈, BMS 전자, 냉각 시스템, 및 안전 회로가 통합된 차량 바닥 구조.
BMS+ −4 모듈 · BMS · 냉각
— 전압: 350–900V
— 에너지: 40–200 kWh
— BMS는 모든 셀을 모니터링
— IP67/IP68 수중 방수
CTP
다음세대
셀-팩 — 모듈리스 아키텍처

BYD Blade와 CATL이 선도한 이 기술에서 모듈 레이어가 제거됩니다. 셀은 패키지의 구조적 요소가 됩니다. 패키지 볼륨 활용도가 15–20% 증가, 에너지 밀도 상승, 무게 감소. 부품이 적어져 오류 포인트도 적어집니다.

뉴스레터 구독하기