নতুনইভি চার্জিং খরচ, প্রযুক্তিগত তথ্য এবং ডকুমেন্ট সেন্টার আপডেট করা হয়েছে।অন্বেষণ করুন
প্রযুক্তিগত গাইড v2.0

ইভিব্যাটারিআর্কিটেকচার

৪০০V এবং ৮০০V সিস্টেম থেকে সেল রসায়ন, সিরিজ-প্যারালাল সংযোগ থেকে প্যাক কাঠামো — বৈদ্যুতিক গাড়ির ব্যাটারির সম্পূর্ণ প্রযুক্তিগত গাইড।

5রসায়ন
3স্তরবিন্যাস
2আর্কিটেকচার
+−ব্যাটারি প্যাক৪টি মডিউল · ৩৬টি সেল/মডিউল

৪০০V বনাম ৮০০V আর্কিটেকচার

বৈদ্যুতিক যানবাহন দুটি প্রধান উচ্চ-ভোল্টেজ আর্কিটেকচার ব্যবহার করে। সেলের সংখ্যা ও বিন্যাস এই লক্ষ্য ভোল্টেজ অনুসারে পরিকল্পিত হয়।

400V
স্ট্যান্ডার্ড আর্কিটেকচার
  • সাধারণ ভোল্টেজ পরিসীমা350 – 450 V
  • সিরিজ সেল সংখ্যা (৩.৭V)~১০৮ সেল
  • সিরিজ সেল সংখ্যা (৩.২V LFP)~১২৫ সেল
  • সর্বোচ্চ চার্জিং কারেন্ট~৩৭৫ A
  • সর্বোচ্চ চার্জিং পাওয়ার~১৫০ kW
  • চার্জিং সময় (১০→৮০%)~২৫–৩৫ মিনিট
  • কেবল ক্রস-সেকশনপুরু, ভারী
Tesla Model 3 (স্ট্যান্ডার্ড)VW ID.4Nissan AriyaFord Mustang Mach-EBMW iX3
108 HÜCRE SERİ (3.7V × 108 = ~400V)· · · · ·≈ 400Vভোল্টেজ বাড়ে · কারেন্ট স্থির থাকেV_total = V_cell × N_series
800V
উচ্চ-কর্মক্ষমতা আর্কিটেকচার
  • সাধারণ ভোল্টেজ পরিসীমা700 – 900 V
  • সিরিজ সেল সংখ্যা (৩.৭V)~২১৬ সেল
  • সিরিজ সেল সংখ্যা (৩.২V LFP)~২৫০ সেল
  • সর্বোচ্চ চার্জিং কারেন্ট~৫০০ A
  • সর্বোচ্চ চার্জিং পাওয়ার~৩৫০ kW+
  • চার্জিং সময় (১০→৮০%)~১৮–২২ মিনিট
  • কেবল ক্রস-সেকশনপাতলা, হালকা
Porsche TaycanAudi e-tron GTHyundai Ioniq 6Kia EV6Mercedes EQS
216 HÜCRE SERİ (3.7V × 216 = ~800V)· · · · ·≈ 800V২× ভোল্টেজ · ½ কারেন্ট · ২× পাওয়ারI_চার্জ কমে যায় → তার ঠান্ডা থাকে → পাতলা তার ব্যবহার সম্ভব
P = V × I → কেন ৮০০ ভোল্ট (800V) ভালো?
⚡ একই পাওয়ার, অর্ধেক কারেন্ট
৩৫০ কিলোওয়াট পাওয়ারের জন্য, ৪০০ ভোল্ট সিস্টেমে ৮৭৫ অ্যাম্পিয়ার কারেন্ট প্রয়োজন, যেখানে ৮০০ ভোল্ট সিস্টেমে কেবল ৪৩৭ অ্যাম্পিয়ার প্রয়োজন।
🌡 কম তাপ উৎপন্ন
তাপের অপচয় কারেন্টের বর্গের সমানুপাতিক (P=I²R)। অর্ধেক কারেন্ট = ¼ তাপের ক্ষতি। থার্মাল ম্যানেজমেন্ট সহজ হয়।
⚖️ হালকা তার (কেবল)
কম কারেন্টের কারণে পাতলা তার ব্যবহার করা যায়, যা গাড়ির ওজন কমায়।

সিরিজ এবং সমান্তরাল সংযোগ

সেলের সংযোগ পদ্ধতির উপর নির্ভর করে ভোল্টেজ বা ব্যাটারির ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়। বাস্তব ইভি ব্যাটারিতে দুটি পদ্ধতিই সমন্বিত হয়।

সিরিজ সংযোগ (Series Connection)

একটি সেলের ধনাত্মক (+) প্রান্ত পরবর্তী সেলের ঋণাত্মক (−) প্রান্তের সাথে যুক্ত হয়। এতে ভোল্টেজ বৃদ্ধি পায়, তবে ক্ষমতা (Ah) অপরিবর্তিত থাকে।

ভোল্টেজV_toplam = V₁ + V₂ + V₃ ... = n × V_hücre
কারেন্টI_toplam = I_hücre (değişmez)
ক্ষমতাC_toplam = C_hücre (değişmez)
উদাহরণ4 × 3.7V = 14.8V / 50Ah = 50Ah
নোট:সতর্কতা: সিরিজ সংযোগে একটি সেলের ক্ষমতা কমলে পুরো সার্কিটের ক্ষমতা সেই দুর্বলতম সেল দ্বারা সীমাবদ্ধ হয়ে পড়ে (বটলনেক প্রভাব)। বিএমএস দ্বারা সেল ব্যালেন্সিং অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
সিরিজ সংযোগ — ভোল্টেজ বৃদ্ধি পায়3.7Vসেল ১3.7Vসেল ২3.7Vসেল ৩১১.১ ভোল্ট মোট৩.৭ + ৩.৭ + ৩.৭ = ১১.১ ভোল্ট

সমান্তরাল সংযোগ (Parallel Connection)

সমস্ত ধনাত্মক (+) প্রান্ত একসাথে এবং সমস্ত ঋণাত্মক (−) প্রান্ত একসাথে যুক্ত থাকে। এতে ক্ষমতা (Ah) বৃদ্ধি পায়, কিন্তু ভোল্টেজ অপরিবর্তিত থাকে।

ভোল্টেজV_toplam = V_hücre (değişmez)
কারেন্টI_toplam = I₁ + I₂ + I₃ = n × I_hücre
ক্ষমতাC_toplam = n × C_hücre
উদাহরণ3.7V sabit / 3 × 50Ah = 150Ah
সমান্তরাল সংযোগ গাড়ির ড্রাইভিং রেঞ্জ বৃদ্ধি করে। লোড কারেন্ট সেলগুলির মধ্যে সমানভাবে ভাগ হয়ে যায়।
সমান্তরাল সংযোগ — ক্ষমতা বৃদ্ধি পায়+−3.7V50Ahসেল ১3.7V50Ahসেল ২3.7V50Ahসেল ৩৩.৭V / ১৫০Ahভোল্টেজ স্থির · ক্ষমতা ৩×

সম্মিলিত সংযোগ (nS × mP)

বাস্তব ইভি ব্যাটারি উভয় সংযোগের সমন্বয়ে তৈরি। প্রথমে কাঙ্ক্ষিত Ah ক্ষমতা পেতে সেলগুলিকে সমান্তরালে (P) যুক্ত করা হয়, তারপর উচ্চ ভোল্টেজ (৪০০V বা ৮০০V) পেতে সেগুলিকে সিরিজে (S) সাজানো হয়।

ভোল্টেজV = n_seri × V_hücre
ক্ষমতাC = n_paralel × C_hücre
শক্তিE (kWh) = V × C / 1000
উদাহরণ96S3P · 3.65V · 75Ah
ফলাফল350V · 225Ah = 78.75 kWh
Tesla Model 3:96S 46Pআর্কিটেকচার (~৪,৪১৬টি নলাকার সেল ৩৫০V–৪০০V এবং ~৭৫–৮২ kWh শক্তি উৎপন্ন করে)।
৪S × ৩P যৌথ সংযোগG1 (3P)G2 (3P)G3 (3P)G4 (3P)৪ × ৩.৭V = ১৪.৮V / ৩ × ক্ষমতা

সেলের ধরন ও ফর্ম ফ্যাক্টর

ইভি ব্যাটারি তৈরিতে ব্যবহৃত ৩টি শারীরিক সেলের ধরন তাপ ব্যবস্থাপনা, স্থান ব্যবহারের দক্ষতা এবং খরচের ক্ষেত্রে স্বতন্ত্র সুবিধা প্রদান করে।

নলাকার (Cylindrical)
18650 / 21700 / 4680

উইন্ডিং (প্যাঁচানো) প্রযুক্তি। স্ট্যান্ডার্ড আকার, উচ্চ উৎপাদন ক্ষমতা। টেসলা ৪৬৮০ সেল এই ফরম্যাট ব্যবহার করে। সহজ থার্মাল ম্যানেজমেন্ট।

TeslaPanasonic
পাউচ (Pouch)
নমনীয় স্তরিত পাউচ

স্ট্যাকিং প্রযুক্তি। পাতলা এবং হালকা, উচ্চ স্থান ব্যবহার (>৯০%)। ফুলে যাওয়ার ঝুঁকির কারণে মেকানিক্যাল সাপোর্টের প্রয়োজন।

LGSK On
প্রিজম্যাটিক (Prismatic)
শক্ত অ্যালুমিনিয়াম কেসিং

শক্ত ধাতব আবরণ। উচ্চ যান্ত্রিক শক্তি। BYD ব্লেড সেল এই ফরম্যাট ব্যবহার করে — সরাসরি মডিউল (CTP) হিসাবে ব্যবহৃত হয়।

BYDCATL
সেল তৈরির প্রক্রিয়া
01
ইলেক্ট্রোড মিশ্রণ
সক্রিয় উপাদান (ক্যাথোড/অ্যানোড পাউডার), পরিবাহী কার্বন ব্ল্যাক এবং বাইন্ডার (PVDF) NMP দ্রাবকে মেশানো হয়। একটি সমজাতীয় স্লারি পাওয়া যায়।
02
আবরণ ও শুকানো
স্লারিটি অ্যালুমিনিয়াম (ক্যাথোড) বা তামা (অ্যানোড) ফয়েলের উপর নিখুঁতভাবে প্রলেপ দেওয়া হয়। লম্বা ওভেনে দ্রাবক বাষ্পীভূত হয়ে ছিদ্রযুক্ত ইলেক্ট্রোড ফিল্ম তৈরি করে।
03
ক্যালেন্ডারিং ও কাটিং
ঘনত্ব বাড়ানোর জন্য ইলেক্ট্রোড ফয়েল ক্যালেন্ডারিং রোলের মধ্য দিয়ে পাস করা হয়। তারপর লেজার দিয়ে কাঙ্ক্ষিত আকারে কাটা হয়।
04
অ্যাসেম্বলি ও ইলেক্ট্রোলাইট
ক্যাথোড / সেপারেটর / অ্যানোড স্তরগুলি প্যাঁচানো বা স্ট্যাক করা হয়। কভারের ভিতরে রাখা হয়, ইলেক্ট্রোলাইট ভরা হয় এবং ভ্যাকুয়াম সিল করা হয়। ফরমেশনে প্রাথমিক চার্জ-ডিসচার্জ চক্র অন্তর্ভুক্ত থাকে।

ব্যাটারি ক্যাথোড রসায়ন

ক্যাথোডের সক্রিয় রাসায়নিক উপাদান সেলের নামমাত্র ভোল্টেজ, শক্তির ঘনত্ব, আয়ুষ্কাল, তাপীয় নিরাপত্তা এবং ব্যাটারি প্যাকের খরচ নির্ধারণ করে।

LFP
LiFePO₄ — লিথিয়াম আয়রন ফসফেট

সবচেয়ে নিরাপদ এবং দীর্ঘস্থায়ী রসায়ন। থার্মাল রানঅওয়ের কোনো ঝুঁকি নেই। শক্তির ঘনত্ব কম হলেও খরচের ক্ষেত্রে দারুণ সাশ্রয়ী। টেসলা স্ট্যান্ডার্ড রেঞ্জ মডেল এবং BYD এটি ব্যবহার করে।

শক্তি ঘনত্ব120–160 Wh/kg
নিরাপত্তা★★★★★
সাইকেল লাইফ (জীবনকাল)3000–5000+
খরচকম
নামমাত্র ভোল্টেজ:3.2V/সেল
NMC
LiNiMnCoO₂ — নিকেল ম্যাঙ্গানিজ কোবাল্ট

সবচেয়ে ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত রসায়ন। নিকেল, ম্যাঙ্গানিজ এবং কোবাল্টের অনুপাত পরিবর্তন করে শক্তি/পাওয়ারের ভারসাম্য সামঞ্জস্য করা যেতে পারে। NMC811 (উচ্চ নিকেল) প্রিমিয়াম গাড়িতে এবং NMC532 আরও সাশ্রয়ী গাড়িতে ব্যবহৃত হয়।

শক্তি ঘনত্ব200–280 Wh/kg
নিরাপত্তা★★★☆☆
সাইকেল লাইফ (জীবনকাল)1000–2000
খরচমাঝারি
নামমাত্র ভোল্টেজ:3.6–3.7V/সেল
NCA
LiNiCoAlO₂ — নিকেল কোবাল্ট অ্যালুমিনিয়াম

সর্বোচ্চ শক্তি ঘনত্বের রসায়ন। টেসলা মডেল S/X প্যানাসনিকের সাথে এই রসায়ন ব্যবহার করেছে। অ্যালুমিনিয়াম সংযোজন তাপীয় স্থায়িত্ব প্রদান করে, তবে কোবাল্টের উপস্থিতি খরচ বাড়িয়ে দেয়।

শক্তি ঘনত্ব240–300 Wh/kg
নিরাপত্তা★★☆☆☆
সাইকেল লাইফ (জীবনকাল)500–1500
খরচউচ্চ
নামমাত্র ভোল্টেজ:3.65V/সেল
LMO
LiMn₂O₄ — লিথিয়াম ম্যাঙ্গানিজ অক্সাইড

স্পাইনাল কাঠামোর কারণে চমৎকার পাওয়ার আউটপুট প্রদান করে। ম্যাঙ্গানিজ সস্তা এবং প্রচুর পরিমাণে পাওয়া যায়। উচ্চ তাপমাত্রায় ম্যাঙ্গানিজ দ্রবীভূত হওয়া চক্রের আয়ু কমিয়ে দেয়। সাধারণত NMC এর সাথে মিশ্রিত হয়।

শক্তি ঘনত্ব100–150 Wh/kg
নিরাপত্তা★★★★☆
সাইকেল লাইফ (জীবনকাল)300–700
খরচখুব কম
নামমাত্র ভোল্টেজ:3.8V/সেল
দ্রুত তুলনা
রসায়নভোল্টেজশক্তিনিরাপত্তাজীবনকালব্যবহার
LFP3.2V
৫০০০+ সাইকেলবিস্তৃত বিভাগ
NMC3.7V
1000–2000প্রিমিয়াম/মিড
NCA3.65V
500–1500উচ্চ কর্মক্ষমতা
LMO3.8V
300–700মিশ্র/পুরানো

সলিড-স্টেট ব্যাটারি (Solid-State)

পরবর্তী প্রজন্মের ব্যাটারি প্রযুক্তি যা তরল ইলেক্ট্রোলাইট ছাড়া ৪০০+ Wh/kg শক্তির ঘনত্ব, চরম দ্রুত চার্জিং এবং সম্পূর্ণ নিরাপত্তা প্রদান করতে প্রস্তুত।

প্রচলিত লিথিয়াম-আয়নের সাথে মূল পার্থক্য
Li-Ion
সলিড-স্টেট
ইলেক্ট্রোলাইট
তরল জৈব দ্রবণ (দাহ্য)
কঠিন সিরামিক / পলিমার / সালফাইড
তাপীয় নিরাপত্তা
উচ্চ তাপে থার্মাল রানঅ্যাওয়ের ঝুঁকি
কোনো তরল নেই, আগুনের ঝুঁকি অত্যন্ত নগণ্য
শক্তির ঘনত্ব
~২৫০–৩০০ Wh/kg
~৪০০–৫০০ Wh/kg (লক্ষ্যমাত্রা)
অ্যানোড উপাদান
গ্রাফাইট / সিলিকন
বিশুদ্ধ লিথিয়াম ধাতু (১০ গুণ পাতলা)
কার্যক্ষম তাপমাত্রা
বিস্তৃত পরিসীমা (−২০°C থেকে +৫০°C)
কিছু পলিমার প্রকারে মাঝারি তাপমাত্রা প্রয়োজন
ডেনড্রাইট ঝুঁকি
সেপারেটর দ্বারা সুরক্ষিত
যান্ত্রিক অনুপ্রবেশ প্রতিরোধে গবেষণা চলছে
অক্সাইড
অক্সাইড (Oxide)
LLZO — Li₇La₃Zr₂O₁₂

চমৎকার রাসায়নিক ও যান্ত্রিক স্থায়িত্ব, বাতাস ও আর্দ্রতার বিরুদ্ধে অত্যন্ত প্রতিরোধী। ঘরের তাপমাত্রায় মাঝারি আয়ন পরিবাহিতা।

নিরাপত্তা★★★★★
আয়ন পরিবাহিতামাঝারি
ToyotaQuantumScapeMurata
সালফাইড
সালফাইড (Sulfide)
Li₆PS₅Cl (Argyrodite)

সর্বোচ্চ আয়ন পরিবাহিতা — তরল ইলেক্ট্রোলাইটের সমকক্ষ। দ্রুত চার্জিংয়ের জন্য অত্যন্ত উপযোগী। Samsung SDI এবং Toyota দ্বারা অগ্রণী গবেষণা।

নিরাপত্তা★★★★☆
আয়ন পরিবাহিতাউচ্চ
Samsung SDISolid PowerPanasonic
পলিমার
পলিমার (Polymer)
PEO — Polietilen oksit

নমনীয়, হালকা এবং বিদ্যমান কারখানায় সহজে তৈরিযোগ্য। ৫০–৮০°C তাপমাত্রায় সর্বোত্তম কাজ করে।

নিরাপত্তা★★★★☆
আয়ন পরিবাহিতাকম (ঘরের তাপমাত্রায়)
BolloréSeeoআয়নিক উপাদান
উৎপাদন খরচ ও ড্রাই রুম
উৎপাদনের জন্য উচ্চ-মানের ড্রাই রুম পরিবেশ এবং জটিল আইসোস্ট্যাটিক প্রেসিং প্রক্রিয়ার প্রয়োজন হয় যা প্রাথমিক খরচ বাড়ায়।
কঠিন-কঠিন ইন্টারফেস
চার্জ-ডিসচার্জের সময় ইলেক্ট্রোড এবং কঠিন ইলেক্ট্রোলাইটের মধ্যে সম্প্রসারণ-সংকোচনের ফলে যান্ত্রিক চাপ তৈরি হয়।
লিথিয়াম ডেনড্রাইট গঠন
লিথিয়াম অ্যানোড ব্যবহারের সময় সুচালো লিথিয়াম ক্রিস্টাল কঠিন ইলেক্ট্রোলাইটে ছিদ্র করতে পারে যদি চাপ সুনির্দিষ্টভাবে নিয়ন্ত্রিত না হয়।
২০২৫–২০২৭: সীমিত বাণিজ্যিক মডেলে প্রথম সেমি-সলিড ব্যাটারি (যেমন Nio, IM Motors, Toyota)।
২০২৮–২০৩০: ৪০০+ Wh/kg ঘনত্ব সহ যানবাহনের ফ্লোরে সম্পূর্ণ সলিড-স্টেট ব্যাটারি প্যাকের সংহতকরণ।
২০৩০+: গ্রাফাইট অ্যানোডের সম্পূর্ণ প্রতিস্থাপন এবং বৈশ্বিক বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজারে ব্যাপক গ্রহণযোগ্যতা।

সেল → মডিউল → প্যাক

প্রতিটি ইভি ব্যাটারি তিন স্তরের অনুক্রমে সাজানো থাকে। প্রতিটি স্তর তার নিজস্ব মেকানিক্যাল, বৈদ্যুতিক এবং থার্মাল দায়িত্ব পালন করে।

01
সেল
ইলেক্ট্রোকেমিক্যাল শক্তি সঞ্চয়ের মৌলিক একক। এতে ক্যাথোড, অ্যানোড, সেপারেটর এবং ইলেক্ট্রোলাইট থাকে। ৩–৫ ভোল্ট শক্তি উৎপন্ন করে।
নলাকার (Cylindrical)পাউচ (Pouch)প্রিজম্যাটিক (Prismatic)
— ভোল্টেজ: ৩.২–৩.৮V
— ক্ষমতা: ৩–৩০০ Ah
— BMS দ্বারা পর্যবেক্ষণ করা ইউনিট
— ৩টি ফরম্যাট: নলাকার, পাউচ, প্রিজম্যাটিক
02
মডিউল
একাধিক সেল সিরিজ/সমান্তরালভাবে সংযুক্ত করে গঠিত মধ্যবর্তী কাঠামো। মেকানিক্যাল সুরক্ষা, কুলিং চ্যানেল এবং বাসবার অন্তর্ভুক্ত থাকে।
— কুলিং চ্যানেল —
— সাধারণত: ১২–২৪টি সেল/মডিউল
— ভোল্টেজ: ~৪০–১০০V
— পরিবর্তনযোগ্য সার্ভিস ইউনিট
— CTP প্রযুক্তি মডিউলকে এড়িয়ে যায়
03
প্যাক
চূড়ান্ত কাঠামো যাতে সমস্ত মডিউল, BMS ইলেকট্রনিক্স, কুলিং সিস্টেম এবং সুরক্ষা সার্কিট থাকে। গাড়ির মেঝেতে সমন্বিত।
BMS+ −৪টি মডিউল · BMS · কুলিং
— মোট ভোল্টেজ: ৩৫০–৯০০V
— শক্তি: ৪০–২০০ kWh
— BMS সমস্ত সেল পর্যবেক্ষণ করে
— IP67/IP68 জল প্রতিরোধক
CTP
নতুন প্রজন্ম
সেল-টু-প্যাক (CTP) — মডিউলবিহীন আর্কিটেকচার

BYD Blade এবং CATL Qilin প্রযুক্তির মাধ্যমে মডিউল স্তরটি পুরোপুরি বাদ দেওয়া হয়েছে। সেলগুলি সরাসরি ব্যাটারি প্যাকে মাউন্ট করা হয়। এটি স্থানের ব্যবহার ~৪০% থেকে বাড়িয়ে ~৭২% এ উন্নীত করে এবং ওজন ও খরচ কমায়।

আমাদের নিউজলেটার সাবস্ক্রাইব করুন