ইভি চার্জিংসিমুলেটর
একটি সমন্বিত ওয়ার্কস্পেসে এসি এবং ডিসি চার্জিং মানদণ্ড, কিলোওয়াট-ভোল্টেজ-অ্যাম্পিয়ার সম্পর্ক, কেবল কারেন্ট এবং দেশভিত্তিক গ্রিড পরামিতি পরীক্ষা করুন।
| প্যারামিটার | AC Type 2 | DC 400V | DC 800V | MCS 1.5MW | MCS 2.5MW |
|---|---|---|---|---|---|
| ভোল্টেজ | 230–400V | 200–500V | 500–1000V | 1000–1500V | 1500V |
| সর্বোচ্চ কারেন্ট | 32A (63A) | 500A | 500A | 1500A | 1666A |
| সর্বোচ্চ ক্ষমতা | 22–43kW | 250kW | 350kW | 1500kW | 2500kW |
| ০→৮০% (৭৫ kWh) | ~৪ ঘণ্টা | ~২০ মিনিট | ~১৫ মিনিট | ~৩ মিনিট | ~২ মিনিট |
| কেবল | মানদণ্ড | মোটা | মাঝারি | তরল-শীতলীকৃত | সক্রিয় কুলিং |
| টার্গেট গাড়ি | যাত্রীবাহী গাড়ি | যাত্রীবাহী গাড়ি | যাত্রীবাহী গাড়ি | ট্রাক / বাস | ট্রাক / বাণিজ্যিক ফ্লিট |
চার্জিং মানদণ্ড অনুযায়ী kW – Volt – Ampere
প্রতিটি মানদণ্ডের ক্ষমতার মাত্রায় P = V × I সূত্র দিয়ে প্রকৃত মান গণনা করা হয়েছে। কারেন্টের মান সরাসরি কেবলের পুরুত্ব এবং কুলিং প্রয়োজনীয়তা নির্ধারণ করে।
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 kW | 120V | 12A | 1F | আবাসিক NEMA 5-15 |
| 1.9 kW | 120V | 16A | 1F | আবাসিক NEMA 5-20 |
| 3.7 kW | 240V | 16A | 1F | NEMA 6-20 (লেভেল ২) |
| 7.2 kW | 240V | 30A | 1F | NEMA 14-30 |
| 11.5 kW | 240V | 48A | 1F | লেভেল ২ সর্বোচ্চ |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 3.7 kW | 230V | 16A | 1F | হোম চার্জিং (সিঙ্গেল ফেজ) |
| 7.4 kW | 230V | 32A | 1F | শক্তিশালী বাড়ি |
| 11 kW | 400V | 16A | 3F | ৩-ফেজ (পাবলিক) |
| 22 kW | 400V | 32A | 3F | ৩-ফেজ সর্বোচ্চ |
| 43 kW | 400V | 63A | 3F | এসি ফাস্ট চার্জ (বিরল) |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 3.5 kW | 220V | 16A | 1F | স্ট্যান্ডার্ড হোম চার্জিং |
| 7 kW | 220V | 32A | 1F | দ্রুত হোম চার্জিং |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | স্ট্যান্ডার্ড ডিসি ফাস্ট |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | মাঝারি গতি |
| 150 kW | 500V | 300A | DC | দ্রুত |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | আল্ট্রা-ফাস্ট (৮০০V) |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | CCS1 সর্বোচ্চ |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | স্ট্যান্ডার্ড ডিসি |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | ৪০০V গাড়ির সীমাবদ্ধতা |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | ৮০০V গাড়ি (Ioniq, Taycan) |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | CCS2 সর্বোচ্চ (২০২৪) |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 500V | 100A | DC | প্রজন্ম ১ |
| 100 kW | 500V | 200A | DC | প্রজন্ম ২ |
| 200 kW | 500V | 400A | DC | |
| 400 kW | 1000V | 400A | DC | CHAdeMO ৩.০ |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 72 kW | 400V | 180A | DC | V2 সুপারচার্জার |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | V2 ডেডিকেটেড |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | V3 সুপারচার্জার |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | V4 সুপারচার্জার (২০২৪+) |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 700 kW | 1000V | 700A | DC | MCS প্রারম্ভিক স্তর |
| 1000 kW | 1000V | 1000A | DC | ১ মেগাওয়াট — ট্রাক চার্জিং |
| 1500 kW | 1000V | 1500A | DC | লিকুইড-কুল্ড তার বাধ্যতামূলক |
| 1500 kW | 1500V | 1000A | DC | উচ্চ-ভোল্টেজ সংস্করণ |
| 2000 kW | 1500V | 1333A | DC | ২০২৫+ লক্ষ্যমাত্রা |
| 2500 kW | 1500V | 1666A | DC | MCS চূড়ান্ত লক্ষ্য (ISO 15118-20) |
| ক্ষমতা | ভোল্টেজ | কারেন্ট | ফেজ | নোট |
|---|---|---|---|---|
| 60 kW | 750V | 80A | DC | |
| 120 kW | 750V | 160A | DC | |
| 237 kW | 750V | 250A | DC | ডুয়াল আউটপুট |
| 480 kW | 1000V | 480A | DC | GB/T নতুন প্রজন্ম (২০২৩+) |
ডিসি চার্জিং কীভাবে কাজ করে? এসির সাথে এর পার্থক্য কী?
🔵 এসি চার্জিং — গাড়ির ভেতরের রূপান্তর
⚡ ডিসি চার্জিং — ওবিসি বাইপাস, সরাসরি ব্যাটারিতে
📈 বিএমএস নিয়ন্ত্রিত CC-CV চার্জিং কার্ভ
- ০% → ৮০% SOC এর মধ্যে
- কারেন্ট স্থির থাকে, ভোল্টেজ ধীরে ধীরে বৃদ্ধি পায়
- উদাহরণ: ৪৩৭ অ্যাম্পিয়ার স্থির, ৫০০V→৮০০V বৃদ্ধি পায়
- পিক পাওয়ার → দ্রুততম পর্যায়
- ৮০% → ১০০% SOC এর মধ্যে
- ভোল্টেজ স্থির থাকে, কারেন্ট কমে যায়
- উদাহরণ: ৮০০V স্থির, ৪৩৭A→২০A এ নেমে আসে
- ব্যাটারি সুরক্ষা → চার্জিং ধীর হয়
🏗️ ডিসি স্টেশনের অভ্যন্তরীণ আর্কিটেকচার
🔴 MCS — মেগাওয়াট চার্জিং সিস্টেম
CharIN দ্বারা বিকাশিত MCS স্ট্যান্ডার্ড (ISO 15118-20) ভারী যানবাহনের জন্য ডিজাইন করা হয়েছে। এটি সাধারণ ডিসি চার্জিংয়ের চেয়ে ৫–১০ গুণ বেশি পাওয়ার সরবরাহ করে। এতে বাধ্যতামূলক লিকুইড-কুল্ড তারের সিস্টেম ব্যবহৃত হয়।
⚙️ প্রযুক্তিগত চ্যালেঞ্জ ও সমাধান
⏱️ চার্জিং সময় তুলনা (৭৫ kWh, ২০%→৮০%)
* গাড়ির বিএমএস সীমা, ব্যাটারির তাপমাত্রা এবং বর্তমান SOC অনুযায়ী পরিবর্তিত হয়।
🌍 দেশ অনুযায়ী গ্রিড ভোল্টেজ, ফ্রিকোয়েন্সি, গৃহস্থালি এবং শিল্প বিদ্যুৎ
| দেশ | ভোল্টেজ | ফ্রিকোয়েন্সি | হোম অ্যাম্পিয়ার | শিল্প / ৩-ফেজ | ইভি চার্জ | সকেট টাইপ | নোট |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸যুক্তরাষ্ট্র | 120V | 60Hz | 15–20A | 208/240/480V 3F | 30–50A | টাইপ A/B | ২৪০V শুধুমাত্র বড় যন্ত্রপাতির জন্য (ড্রায়ার, ওভেন, ইভি চার্জিং) |
| 🇯🇵জাপান | 100V | 50/60Hz | 15–20A | 200V 3F | 30A | Type A | বিশ্বের সর্বনিম্ন গ্রিড ভোল্টেজ। পশ্চিম জাপান=৬০Hz, পূর্ব=৫০Hz |
| 🇨🇦কানাডা | 120V | 60Hz | 15A | 208/240/480V 3F | 30–50A | টাইপ A/B | যুক্তরাষ্ট্রের মতোই একই ব্যবস্থা |
| 🇲🇽মেক্সিকো | 127V | 60Hz | 15A | 220/440V 3F | 30A | টাইপ A/B | মধ্য আমেরিকার বেশিরভাগ অঞ্চলে ১১০–১২৭V ব্যবহৃত হয় |
| 🇹🇼তাইওয়ান | 110V | 60Hz | 15A | 220/380V 3F | 30A | টাইপ A | জাপানের অনুরূপ সিস্টেম |
| 🇧🇷ব্রাজিল | 127/220V | 60Hz | 15–16A | 220/380V 3F | 32A | NBR 14136 | অঞ্চলভেদে পরিবর্তিত হয়; কিছু শহরে ২২০V |
| 🇹🇷তুরস্ক | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | টাইপ F (Schuko) | স্ট্যান্ডার্ড ইইউ সিস্টেম |
| 🇩🇪জার্মানি | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | টাইপ F (Schuko) | থ্রি-ফেজ ৪০০V হোম সংযোগ সাধারণ |
| 🇫🇷ফ্রান্স | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | টাইপ E | টাইপ ই সকেটে আলাদা পিন স্লট রয়েছে |
| 🇬🇧যুক্তরাজ্য | 230V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | টাইপ G (BS 1363) | প্লাগে অন্তর্নির্মিত ফিউজ রয়েছে (3A/5A/13A) |
| 🇳🇱নেদারল্যান্ডস | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | টাইপ F/E | ইউরোপীয় ইউনিয়নের সবচেয়ে ঘন ইভি চার্জিং পরিকাঠামো |
| 🇳🇴নরওয়ে | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | টাইপ F | মাথাপিছু ইভি ব্যবহারে বিশ্বে ১ম স্থান |
| 🇨🇳চীন | 220V | 50Hz | 10–16A | 380V 3F | 32A | GB 2099 | GB/T চার্জিং স্ট্যান্ডার্ড ব্যবহার করে |
| 🇦🇺অস্ট্রেলিয়া | 230V | 50Hz | 10A | 400V 3F | 32A | টাইপ I (AS/NZS) | সকেটের অ্যাম্পিয়ার কম; সার্কিট ব্রেকার ২০A+ |
| 🇮🇳ভারত | 230V | 50Hz | 6–16A | 415V 3F | 32A | টাইপ D/M | বড় ৩-পিন প্লাগ খুব সাধারণ |
| 🇸🇦সৌদি আরব | 127/220V | 60Hz | 15A | 380/400V 3F | 30A | টাইপ A/B/G | পুরনো এলাকায় ১২৭V; নতুন ভবনে ২২০V |
| 🇦🇪সংযুক্ত আরব আমিরাত | 220V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | টাইপ G (UK) | ব্রিটিশ উপনিবেশের ঐতিহ্য, ইউকে প্লাগের মতো |
| 🇰🇷দক্ষিণ কোরিয়া | 220V | 60Hz | 16A | 380V 3F | 32A | টাইপ F (Schuko) | হুন্ডাই/কিয়া ৮০০V আর্কিটেকচারের পথপ্রদর্শক |
| 🇮🇱ইসরায়েল | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | টাইপ H (SI 32) | শুধুমাত্র ইসরায়েলের জন্য অনন্য সকেট প্রকার |
| 🇿🇦দক্ষিণ আফ্রিকা | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | টাইপ M (BS 546) | BS546 বড় ৩-পিন সকেট |
🇺🇸 ১১০–১২৭ ভোল্ট সিস্টেম (উত্তর আমেরিকা)
উত্তর আমেরিকার আউটলেট ভোল্টেজ১২০V / ৬০Hz। বড় যন্ত্রপাতির জন্য পৃথক ২৪০V সার্কিট (NEMA 14-50)। ইভি লেভেল ২ চার্জিং: ২৪০V × ৩২A = ৭.৭ কিলোওয়াট।
240V × 32A = 7.7 kW (Level 2)
240V × 50A = 12 kW (Level 2সর্বোচ্চ)
🇪🇺 ২২০–২৩০ ভোল্ট সিস্টেম (ইউরোপ / তুরস্ক)
ইউরোপীয় স্ট্যান্ডার্ড হল২৩০V / ৫০Hz(IEC 60038)। সিঙ্গেল-ফেজ আউটলেট ১৬A = ৩.৭ kW। ৩-ফেজ সংযোগে: ৪০০V × ৩২A × √৩ = ২২ kW পাওয়া যায়।
400V × 16A × √3 = 11 kW (3-ফেজ)
400V × 32A × √3 = 22 kW (৩-ফেজ সর্বোচ্চ)
⚡ কেন ২৩০ ভোল্ট বেশি দক্ষ?
১০০০W ডিভাইস: ১২০V → ৮.৩A, ২৩০V → ৪.৩৫A। তারের তাপ অপচয় I²×R এর সমানুপাতিক। ২৩০V সিস্টেমে ৭২% কম তাপ অপচয় হয়। ১৮৮০-এর দশকের পরিকাঠামো রূপান্তরের বিশাল খরচের কারণে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ১১০V পরিবর্তন করতে পারেনি।
🇸🇦 সৌদি আরব: ১২৭V (পুরনো) / ২২০V (নতুন)
🔌 বিশ্বের প্লাগ প্রকার ও ইভি চার্জিং সংযোগকারী
CharIN e.V. — MCS স্ট্যান্ডার্ড
IEC 61851 — ইভি চার্জিং সরঞ্জাম
ISO 15118 — যানবাহন-থেকে-গ্রিড যোগাযোগ
IEC 60038 — গ্রিড ভোল্টেজ স্ট্যান্ডার্ড
NEMA — উত্তর আমেরিকার স্ট্যান্ডার্ড
P = V × I (ডিসি / ১-ফেজ এসি)
P = √3 × V × I × cosφ (৩-ফেজ এসি)
তাপ অপচয় = I² × R
দক্ষতা = P_আউট / P_ইন × ১০০
এই পৃষ্ঠাটি শিক্ষামূলক। প্রকৃত চার্জিং গতি গাড়ির BMS, ব্যাটারির তাপমাত্রা, SOC অবস্থা, তার এবং স্টেশনের ক্ষমতার উপর নির্ভর করে পরিবর্তিত হয়।
ইভি চার্জিং সিমুলেটর সম্পর্কে
এই সিমুলেটরটি ইভি চার্জিং সিস্টেমে কিলোওয়াট (kW), ভোল্ট (Volt) এবং অ্যাম্পিয়ারের (Ampere) সম্পর্ক, এসি ও ডিসি চার্জিংয়ের প্রযুক্তিগত পার্থক্য, ১৫০০–২৫০০ কিলোওয়াটের আল্ট্রা-ফাস্ট মেগাওয়াট চার্জিং সিস্টেম এবং দেশভিত্তিক গ্রিড স্ট্যান্ডার্ডগুলো দৃশ্যমান ও ইন্টারঅ্যাক্টিভভাবে ব্যাখ্যা করে। সমস্ত ডেটা প্রকৃত চার্জিং স্ট্যান্ডার্ডের (IEC 61851, ISO 15118, CharIN MCS) উপর ভিত্তি করে তৈরি।
