SimulatorPengisian DayaEV
Uji standar pengisian daya AC dan DC, hubungan kW-tegangan-arus, kapasitas kabel, dan parameter jaringan listrik berdasarkan negara dalam satu ruang kerja interaktif.
| Parameter | AC Type 2 | DC 400V | DC 800V | MCS 1.5MW | MCS 2.5MW |
|---|---|---|---|---|---|
| Tegangan | 230–400V | 200–500V | 500–1000V | 1000–1500V | 1500V |
| Arus Maks | 32A (63A) | 500A | 500A | 1500A | 1666A |
| Daya Maksimum | 22–43kW | 250kW | 350kW | 1500kW | 2500kW |
| 0→80% (75 kWh) | ~4 jam | ~20 mnt | ~15 mnt | ~3 mnt | ~2 mnt |
| Kabel | Standar | Tebal | Sedang | Berpendingin cairan | Pendinginan aktif |
| Kendaraan Target | Mobil Penumpang | Mobil Penumpang | Mobil Penumpang | Truk / Bus | Truk / Armada Komersial |
kW – Volt – Ampere berdasarkan Standar Pengisian
Nilai nyata dihitung dengan rumus P = V × I untuk tingkat daya setiap standar. Besaran arus secara langsung menentukan ketebalan kabel dan kebutuhan sistem pendingin.
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 kW | 120V | 12A | 1F | Residensial NEMA 5-15 |
| 1.9 kW | 120V | 16A | 1F | Residensial NEMA 5-20 |
| 3.7 kW | 240V | 16A | 1F | NEMA 6-20 (Level 2) |
| 7.2 kW | 240V | 30A | 1F | NEMA 14-30 |
| 11.5 kW | 240V | 48A | 1F | Level 2 Maks |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 3.7 kW | 230V | 16A | 1F | Pengisian rumah (satu fasa) |
| 7.4 kW | 230V | 32A | 1F | Rumah diperkuat |
| 11 kW | 400V | 16A | 3F | 3-fasa (publik) |
| 22 kW | 400V | 32A | 3F | 3-fasa Maks |
| 43 kW | 400V | 63A | 3F | Pengisian cepat AC (jarang) |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 3.5 kW | 220V | 16A | 1F | Pengisian rumah standar |
| 7 kW | 220V | 32A | 1F | Pengisian rumah cepat |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | DC cepat standar |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | Kecepatan menengah |
| 150 kW | 500V | 300A | DC | Cepat |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | Ultra-cepat (800V) |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | CCS1 Maks |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | DC standar |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | Batas kendaraan 400V |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | Kendaraan 800V (Ioniq, Taycan) |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | CCS2 Maks (2024) |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 500V | 100A | DC | Generasi 1 |
| 100 kW | 500V | 200A | DC | Generasi 2 |
| 200 kW | 500V | 400A | DC | |
| 400 kW | 1000V | 400A | DC | CHAdeMO 3.0 |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 72 kW | 400V | 180A | DC | Supercharger V2 |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | V2 Khusus |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | Supercharger V3 |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | Supercharger V4 (2024+) |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 700 kW | 1000V | 700A | DC | Tingkat masuk MCS |
| 1000 kW | 1000V | 1000A | DC | 1 MW — pengisian truk |
| 1500 kW | 1000V | 1500A | DC | Kabel berpendingin cairan wajib |
| 1500 kW | 1500V | 1000A | DC | Varian tegangan tinggi |
| 2000 kW | 1500V | 1333A | DC | Target 2025+ |
| 2500 kW | 1500V | 1666A | DC | Target akhir MCS (ISO 15118-20) |
| Daya | Tegangan | Arus | Fase | Catatan |
|---|---|---|---|---|
| 60 kW | 750V | 80A | DC | |
| 120 kW | 750V | 160A | DC | |
| 237 kW | 750V | 250A | DC | Keluaran ganda |
| 480 kW | 1000V | 480A | DC | GB/T Generasi Baru (2023+) |
Bagaimana Pengisian Daya DC Bekerja? Apa Bedanya dengan AC?
🔵 Pengisian AC — Konversi di Dalam Kendaraan
⚡ Pengisian DC — Melewati OBC, Langsung ke Baterai
📈 Kurva Pengisian CC-CV yang Dikontrol BMS
- Antara 0% → 80% SOC
- Arus konstan, tegangan naik perlahan
- Contoh: 437A konstan, 500V→800V naik
- Daya puncak → Fase tercepat
- Antara 80% → 100% SOC
- Tegangan konstan, arus berkurang
- Contoh: 800V konstan, 437A→20A turun
- Perlindungan baterai → pengisian melambat
🏗️ Arsitektur Internal Stasiun DC
🔴 MCS — Sistem Pengisian Megawatt
Standar MCS (ISO 15118-20) yang dikembangkan oleh CharIN dirancang untuk kendaraan berat. Memberikan daya 5–10x pengisian DC normal. Menggunakan sistem kabel berpendingin cairan wajib.
⚙️ Tantangan Teknis & Solusi
⏱️ Perbandingan Waktu Pengisian (75 kWh, 20%→80%)
* Bervariasi berdasarkan batas BMS kendaraan, suhu baterai, dan SOC saat ini.
🌍 Tegangan Jaringan, Frekuensi, Daya Rumah dan Industri Berdasarkan Negara
| Negara | Tegangan | Frek. | Arus Rumah | Industri / 3-Fasa | Pengisian EV | Stopkontak | Catatan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸AS | 120V | 60Hz | 15–20A | 208/240/480V 3F | 30–50A | Tipe A/B | 240V hanya untuk peralatan besar (pengering, kompor, pengisian daya EV) |
| 🇯🇵Jepang | 100V | 50/60Hz | 15–20A | 200V 3F | 30A | Type A | Tegangan jaringan terendah di dunia. Jepang Barat=60Hz, Timur=50Hz |
| 🇨🇦Kanada | 120V | 60Hz | 15A | 208/240/480V 3F | 30–50A | Tipe A/B | Sistem yang sama dengan AS |
| 🇲🇽Meksiko | 127V | 60Hz | 15A | 220/440V 3F | 30A | Tipe A/B | Sebagian besar Amerika Tengah menggunakan 110–127V |
| 🇹🇼Taiwan | 110V | 60Hz | 15A | 220/380V 3F | 30A | Tipe A | Sistem serupa dengan Jepang |
| 🇧🇷Brasil | 127/220V | 60Hz | 15–16A | 220/380V 3F | 32A | NBR 14136 | Bervariasi menurut wilayah; beberapa kota menggunakan 220V |
| 🇹🇷Turki | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | Tipe F (Schuko) | Sistem standar Uni Eropa |
| 🇩🇪Jerman | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | Tipe F (Schuko) | Koneksi rumah tiga fasa 400V adalah hal umum |
| 🇫🇷Prancis | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | Tipe E | Stopkontak Tipe E memiliki soket pin yang berbeda |
| 🇬🇧Inggris | 230V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | Tipe G (BS 1363) | Steker memiliki sekering terpasang (3A/5A/13A) |
| 🇳🇱Belanda | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | Tipe F/E | Infrastruktur pengisian EV terpadat di Uni Eropa |
| 🇳🇴Norwegia | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | Tipe F | No.1 di dunia dalam adopsi EV per kapita |
| 🇨🇳Tiongkok | 220V | 50Hz | 10–16A | 380V 3F | 32A | GB 2099 | Menggunakan standar pengisian GB/T |
| 🇦🇺Australia | 230V | 50Hz | 10A | 400V 3F | 32A | Tipe I (AS/NZS) | Arus stopkontak rendah; pemutus sirkuit 20A+ |
| 🇮🇳India | 230V | 50Hz | 6–16A | 415V 3F | 32A | Tipe D/M | Steker besar 3-pin sangat umum |
| 🇸🇦Arab Saudi | 127/220V | 60Hz | 15A | 380/400V 3F | 30A | Tipe A/B/G | Area lama 127V; bangunan baru 220V |
| 🇦🇪UEA | 220V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | Tipe G (UK) | Warisan kolonial Inggris, mirip steker UK |
| 🇰🇷Korea Selatan | 220V | 60Hz | 16A | 380V 3F | 32A | Tipe F (Schuko) | Hyundai/Kia memelopori arsitektur 800V |
| 🇮🇱Israel | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | Tipe H (SI 32) | Tipe stopkontak unik khusus Israel |
| 🇿🇦Afrika Selatan | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | Tipe M (BS 546) | Stopkontak besar 3-pin BS546 |
🇺🇸 Sistem 110–127V (Amerika Utara)
Tegangan stopkontak Amerika Utara adalah120V / 60Hz. Sirkuit 240V terpisah untuk peralatan besar (NEMA 14-50). Pengisian EV Level 2: 240V × 32A = 7,7 kW.
240V × 32A = 7.7 kW (Level 2)
240V × 50A = 12 kW (Level 2Maks)
🇪🇺 Sistem 220–230V (Eropa / Turki)
Standar Eropa adalah230V / 50Hz(IEC 60038). Stopkontak satu fasa 16A = 3,7 kW. Tiga fasa: 400V × 32A × √3 = 22 kW.
400V × 16A × √3 = 11 kW (3-fasa)
400V × 32A × √3 = 22 kW (3-fasa Maks)
⚡ Mengapa 230V Lebih Efisien?
Perangkat 1000W: 120V → 8,3A, 230V → 4,35A. Kehilangan panas kabel sebanding dengan I²×R. Sistem 230V memiliki kehilangan panas 72% lebih sedikit. AS tidak dapat beralih dari 110V karena konversi infrastruktur sejak tahun 1880-an terlalu mahal.
🇸🇦 Arab Saudi: 127V (lama) / 220V (baru)
🔌 Tipe Steker Dunia dan Konektor Pengisian Daya EV
CharIN e.V. — Standar MCS
IEC 61851 — Peralatan Pengisian Daya EV
ISO 15118 — Komunikasi Kendaraan-ke-Jaringan
IEC 60038 — Standar Tegangan Jaringan
NEMA — Standar Amerika Utara
P = V × I (DC / AC 1-fasa)
P = √3 × V × I × cosφ (AC 3-fasa)
Kehilangan panas = I² × R
Efisiensi = P_keluar / P_masuk × 100
Halaman ini bersifat edukatif. Kecepatan pengisian sebenarnya bervariasi berdasarkan BMS kendaraan, suhu baterai, SOC, kabel, dan kapasitas stasiun.
Tentang Simulator Pengisian Daya EV
Simulator ini secara visual dan interaktif menjelaskan hubungan antara kW, Volt, dan Ampere dalam sistem pengisian daya EV, perbedaan teknis antara pengisian AC dan DC, Sistem Pengisian Megawatt ultra-cepat 1500–2500 kW, serta standar jaringan listrik per negara. Semua data didasarkan pada standar pengisian daya nyata (IEC 61851, ISO 15118, CharIN MCS).
