ईवी चार्जिंगसिम्युलेटर
एक ही कार्यक्षेत्र में एसी और डीसी चार्जिंग मानकों, किलोवाट-वोल्टेज-एम्पीयर संबंधों, केबल करंट और देशवार ग्रिड मापदंडों का परीक्षण करें।
| पैरामीटर | AC Type 2 | DC 400V | DC 800V | MCS 1.5MW | MCS 2.5MW |
|---|---|---|---|---|---|
| वोल्टेज | 230–400V | 200–500V | 500–1000V | 1000–1500V | 1500V |
| अधिकतम करंट | 32A (63A) | 500A | 500A | 1500A | 1666A |
| अधिकतम पावर | 22–43kW | 250kW | 350kW | 1500kW | 2500kW |
| 0→80% (75 kWh) | ~4 घंटे | ~20 मिनट | ~15 मिनट | ~3 मिनट | ~2 मिनट |
| केबल | मानक | मोटा | मध्यम | लिक्विड-कूल्ड | सक्रिय शीतलन |
| लक्षित वाहन | कार | कार | कार | ट्रक / बस | ट्रक / वाणिज्यिक बेड़ा |
चार्जिंग मानकों के अनुसार kW – Volt – Ampere
प्रत्येक मानक के पावर स्तरों के लिए P = V × I सूत्र द्वारा गणना किए गए वास्तविक मान। करंट मान सीधे केबल की मोटाई और शीतलन आवश्यकताओं को निर्धारित करता है।
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 kW | 120V | 12A | 1F | आवासीय NEMA 5-15 |
| 1.9 kW | 120V | 16A | 1F | आवासीय NEMA 5-20 |
| 3.7 kW | 240V | 16A | 1F | NEMA 6-20 (लेवल 2) |
| 7.2 kW | 240V | 30A | 1F | NEMA 14-30 |
| 11.5 kW | 240V | 48A | 1F | लेवल 2 अधिकतम |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 3.7 kW | 230V | 16A | 1F | होम चार्जिंग (सिंगल फेज) |
| 7.4 kW | 230V | 32A | 1F | प्रबलित घर |
| 11 kW | 400V | 16A | 3F | 3-फेज (सार्वजनिक) |
| 22 kW | 400V | 32A | 3F | 3-फेज अधिकतम |
| 43 kW | 400V | 63A | 3F | एसी फास्ट चार्ज (दुर्लभ) |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 3.5 kW | 220V | 16A | 1F | मानक होम चार्जिंग |
| 7 kW | 220V | 32A | 1F | फास्ट होम चार्जिंग |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | मानक डीसी फास्ट |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | मध्यम गति |
| 150 kW | 500V | 300A | DC | फास्ट |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | अल्ट्रा-फास्ट (800V) |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | CCS1 अधिकतम |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | मानक डीसी |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | 400V वाहन सीमा |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | 800V वाहन (Ioniq, Taycan) |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | CCS2 अधिकतम (2024) |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 500V | 100A | DC | पीढ़ी 1 |
| 100 kW | 500V | 200A | DC | पीढ़ी 2 |
| 200 kW | 500V | 400A | DC | |
| 400 kW | 1000V | 400A | DC | CHAdeMO 3.0 |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 72 kW | 400V | 180A | DC | V2 सुपरचार्जर |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | V2 समर्पित |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | V3 सुपरचार्जर |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | V4 सुपरचार्जर (2024+) |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 700 kW | 1000V | 700A | DC | MCS प्रवेश स्तर |
| 1000 kW | 1000V | 1000A | DC | 1 MW — ट्रक चार्जिंग |
| 1500 kW | 1000V | 1500A | DC | लिक्विड-कूल्ड केबल अनिवार्य |
| 1500 kW | 1500V | 1000A | DC | उच्च-वोल्टेज संस्करण |
| 2000 kW | 1500V | 1333A | DC | 2025+ लक्ष्य |
| 2500 kW | 1500V | 1666A | DC | MCS अंतिम लक्ष्य (ISO 15118-20) |
| पावर | वोल्टेज | करंट | फेज | नोट |
|---|---|---|---|---|
| 60 kW | 750V | 80A | DC | |
| 120 kW | 750V | 160A | DC | |
| 237 kW | 750V | 250A | DC | दोहरा आउटपुट |
| 480 kW | 1000V | 480A | DC | GB/T नई पीढ़ी (2023+) |
डीसी चार्जिंग कैसे काम करती है? एसी से क्या अंतर है?
🔵 एसी चार्जिंग — वाहन के अंदर रूपांतरण
⚡ डीसी चार्जिंग — ओबीसी बाईपास, सीधे बैटरी में
📈 बीएमएस-नियंत्रित CC-CV चार्जिंग वक्र
- 0% → 80% SOC के बीच
- करंट स्थिर, वोल्टेज धीरे-धीरे बढ़ता है
- उदाहरण: 437A स्थिर, 500V→800V बढ़ता है
- पीक पावर → सबसे तेज़ चरण
- 80% → 100% SOC के बीच
- वोल्टेज स्थिर, करंट घटता है
- उदाहरण: 800V स्थिर, 437A→20A तक घटता है
- बैटरी सुरक्षा → चार्जिंग धीमी होती है
🏗️ डीसी स्टेशन आंतरिक वास्तुकला (आर्किटेक्चर)
🔴 MCS — मेगावाट चार्जिंग सिस्टम
CharIN द्वारा विकसित MCS मानक (ISO 15118-20) भारी वाहनों के लिए डिज़ाइन किया गया है। यह सामान्य डीसी चार्जिंग की तुलना में 5–10 गुना पावर प्रदान करता है। इसमें अनिवार्य लिक्विड-कूल्ड केबल सिस्टम का उपयोग किया जाता है।
⚙️ तकनीकी चुनौतियाँ और समाधान
⏱️ चार्ज समय तुलना (75 kWh, 20%→80%)
* वाहन बीएमएस सीमाओं, बैटरी तापमान और वर्तमान एसओसी स्थिति के अनुसार भिन्न होता है।
🌍 देश के अनुसार ग्रिड वोल्टेज, आवृत्ति, घरेलू और औद्योगिक बिजली
| देश | वोल्टेज | आवृत्ति | घरेलू एम्पीयर | औद्योगिक / 3-फेज | ईवी चार्ज | सॉकेट प्रकार | नोट |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸यूएसए | 120V | 60Hz | 15–20A | 208/240/480V 3F | 30–50A | टाइप A/B | 240V केवल बड़े उपकरणों के लिए (ड्रायर, स्टोव, ईवी चार्जिंग) |
| 🇯🇵जापान | 100V | 50/60Hz | 15–20A | 200V 3F | 30A | Type A | विश्व का सबसे कम ग्रिड वोल्टेज। पश्चिमी जापान=60Hz, पूर्वी=50Hz |
| 🇨🇦कनाडा | 120V | 60Hz | 15A | 208/240/480V 3F | 30–50A | टाइप A/B | यूएसए जैसी ही प्रणाली |
| 🇲🇽मैक्सिको | 127V | 60Hz | 15A | 220/440V 3F | 30A | टाइप A/B | मध्य अमेरिका के अधिकांश भाग 110–127V का उपयोग करते हैं |
| 🇹🇼ताइवान | 110V | 60Hz | 15A | 220/380V 3F | 30A | टाइप A | जापान के समान प्रणाली |
| 🇧🇷ब्राजील | 127/220V | 60Hz | 15–16A | 220/380V 3F | 32A | NBR 14136 | क्षेत्र के अनुसार भिन्न होता है; कुछ शहर 220V का उपयोग करते हैं |
| 🇹🇷तुर्की | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | टाइप F (Schuko) | मानक ईयू प्रणाली |
| 🇩🇪जर्मनी | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | टाइप F (Schuko) | थ्री-फेज 400V घरेलू कनेक्शन सामान्य हैं |
| 🇫🇷फ्रांस | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | टाइप E | टाइप E सॉकेट में पिन स्लॉट अलग होता है |
| 🇬🇧यूके | 230V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | टाइप G (BS 1363) | प्लग में अंतर्निहित फ्यूज होता है (3A/5A/13A) |
| 🇳🇱नीदरलैंड | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | टाइप F/E | ईयू में सबसे सघन ईवी चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर |
| 🇳🇴नॉर्वे | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | टाइप F | प्रति व्यक्ति ईवी अपनाने में विश्व में नंबर 1 |
| 🇨🇳चीन | 220V | 50Hz | 10–16A | 380V 3F | 32A | GB 2099 | GB/T चार्जिंग मानक का उपयोग करता है |
| 🇦🇺ऑस्ट्रेलिया | 230V | 50Hz | 10A | 400V 3F | 32A | टाइप I (AS/NZS) | कम सॉकेट एम्पीयर; सर्किट ब्रेकर 20A+ हैं |
| 🇮🇳भारत | 230V | 50Hz | 6–16A | 415V 3F | 32A | टाइप D/M | बड़े 3-पिन प्लग सामान्य हैं |
| 🇸🇦सऊदी अरब | 127/220V | 60Hz | 15A | 380/400V 3F | 30A | टाइप A/B/G | पुराने क्षेत्र 127V; नई इमारतें 220V |
| 🇦🇪यूएई | 220V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | टाइप G (UK) | ब्रिटिश औपनिवेशिक विरासत, यूके प्लग के समान |
| 🇰🇷दक्षिण कोरिया | 220V | 60Hz | 16A | 380V 3F | 32A | टाइप F (Schuko) | हुंडई/किआ ने 800V आर्किटेक्चर की शुरुआत की |
| 🇮🇱इज़राइल | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | टाइप H (SI 32) | केवल इज़राइल के लिए विशिष्ट सॉकेट प्रकार |
| 🇿🇦दक्षिण अफ्रीका | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | टाइप M (BS 546) | BS546 बड़े 3-पिन सॉकेट |
🇺🇸 110–127V सिस्टम (उत्तरी अमेरिका)
उत्तरी अमेरिका आउटलेट वोल्टेज120V / 60Hzहै। बड़े उपकरणों के लिए अलग 240V सर्किट (NEMA 14-50)। ईवी लेवल 2 चार्जिंग: 240V × 32A = 7.7 kW।
240V × 32A = 7.7 kW (Level 2)
240V × 50A = 12 kW (Level 2अधिकतम)
🇪🇺 220–230V सिस्टम (यूरोप / तुर्की)
यूरोपीय मानक230V / 50Hz(IEC 60038) है। सिंगल-फेज आउटलेट 16A = 3.7 kW। 3-फेज कनेक्शन में: 400V × 32A × √3 = 22 kW प्राप्त होता है।
400V × 16A × √3 = 11 kW (3-फेज)
400V × 32A × √3 = 22 kW (3-फेज अधिकतम)
⚡ 230V अधिक कुशल क्यों है?
1000W उपकरण: 120V → 8.3A, 230V → 4.35A। केबल ताप हानि I²×R के समानुपाती होती है। 230V सिस्टम में 72% कम ताप हानि होती है। 1880 के दशक से बुनियादी ढांचे के रूपांतरण की अत्यधिक लागत के कारण अमेरिका 110V से नहीं बदल सका।
🇸🇦 सऊदी अरब: 127V (पुराना) / 220V (नया)
🔌 विश्व प्लग प्रकार और ईवी चार्जिंग कनेक्टर
CharIN e.V. — MCS मानक
IEC 61851 — ईवी चार्जिंग उपकरण
ISO 15118 — वाहन-से-ग्रिड संचार
IEC 60038 — ग्रिड वोल्टेज मानक
NEMA — उत्तरी अमेरिकी मानक
P = V × I (डीसी / 1-फेज एसी)
P = √3 × V × I × cosφ (3-फेज एसी)
ऊष्मा हानि = I² × R
दक्षता = P_आउट / P_इन × 100
यह पृष्ठ शैक्षिक है। वास्तविक चार्जिंग गति वाहन बीएमएस, बैटरी तापमान, एसओसी स्थिति, केबल और स्टेशन क्षमता के अनुसार भिन्न होती है।
ईवी चार्जिंग सिम्युलेटर के बारे में
यह सिम्युलेटर ईवी चार्जिंग सिस्टम में kW, वोल्ट और एम्पीयर के संबंध, एसी और डीसी चार्जिंग के बीच तकनीकी अंतर, 1500–2500 kW अल्ट्रा-फास्ट मेगावाट चार्जिंग सिस्टम और देश के अनुसार ग्रिड मानकों को दृष्टिगत और इंटरैक्टिव रूप से समझाता है। सभी डेटा वास्तविक चार्जिंग मानकों (IEC 61851, ISO 15118, CharIN MCS) पर आधारित हैं।
