नयाईवी चार्जिंग लागत, तकनीकी डेटा और दस्तावेज़ केंद्र अपडेट किया गया है।अन्वेषण करें
तकनीकी गाइड v2.0

ईवीबैटरीआर्किटेक्चर

400V और 800V सिस्टम से लेकर सेल रसायन तक, सीरीज-समानांतर कनेक्शन से लेकर पैक संरचना तक — इलेक्ट्रिक वाहन बैटरी के लिए पूरी तकनीकी गाइड।

5रसायन विज्ञान
3पदानुक्रम
2आर्किटेक्चर
+−बैटरी पैक4 मॉड्यूल · 36 सेल/मॉड्यूल

400V बनाम 800V आर्किटेक्चर

इलेक्ट्रिक वाहन दो मुख्य उच्च-वोल्टेज सिस्टम आर्किटेक्चर का उपयोग करते हैं। इस लक्ष्य वोल्टेज के अनुसार सेल की संख्या और व्यवस्था की योजना बनाई जाती है।

400V
मानक आर्किटेक्चर
  • विशिष्ट वोल्टेज रेंज350 – 450 V
  • सीरीज सेल गणना (3.7V)~108 सेल
  • सीरीज सेल गणना (3.2V LFP)~125 सेल
  • अधिकतम चार्जिंग करंट~375 A
  • अधिकतम चार्जिंग पावर~150 kW
  • चार्जिंग समय (10→80%)~25–35 मिनट
  • केबल क्रॉस-सेक्शनमोटा, भारी
Tesla Model 3 (मानक)VW ID.4Nissan AriyaFord Mustang Mach-EBMW iX3
108 HÜCRE SERİ (3.7V × 108 = ~400V)· · · · ·≈ 400Vवोल्टेज बढ़ता है · करंट स्थिर रहता हैV_कुल = V_सेल × N_सीरीज
800V
उच्च-प्रदर्शन आर्किटेक्चर
  • विशिष्ट वोल्टेज रेंज700 – 900 V
  • सीरीज सेल गणना (3.7V)~216 सेल
  • सीरीज सेल गणना (3.2V LFP)~250 सेल
  • अधिकतम चार्जिंग करंट~500 A
  • अधिकतम चार्जिंग पावर~350 kW+
  • चार्जिंग समय (10→80%)~18–22 मिनट
  • केबल क्रॉस-सेक्शनपतला, हल्का
Porsche TaycanAudi e-tron GTHyundai Ioniq 6Kia EV6Mercedes EQS
216 HÜCRE SERİ (3.7V × 216 = ~800V)· · · · ·≈ 800V2× वोल्टेज · ½ करंट · 2× पावरI_चार्ज घटता है → केबल ठंडी रहती है → पतला केबल संभव
P = V × I → 800V बेहतर क्यों है?
⚡ समान पावर, आधा करंट
350 kW पावर के लिए, 400V सिस्टम को 875A करंट की आवश्यकता होती है, जबकि 800V सिस्टम को केवल 437A की आवश्यकता होती है।
🌡 कम गर्मी (ऊष्मा)
ऊष्मा हानि करंट के वर्ग के समानुपाती होती है (P=I²R)। आधा करंट = ¼ ऊष्मा हानि। थर्मल प्रबंधन आसान हो जाता है।
⚖️ हल्के केबल
कम करंट पतले केबलों की अनुमति देता है, जिससे वाहन का वजन कम होता है।

सीरीज और समानांतर कनेक्शन

सेल कैसे जुड़े हैं, इसके आधार पर वोल्टेज या क्षमता बढ़ती है। वास्तविक ईवी बैटरी दोनों विधियों को nS-mP कॉन्फ़िगरेशन में जोड़ती है।

सीरीज कनेक्शन (Series Connection)

एक सेल का धनात्मक (+) टर्मिनल अगले सेल के ऋणात्मक (−) टर्मिनल से जुड़ा होता है। वोल्टेज जुड़ता है, जबकि क्षमता (Ah) एक सेल के समान रहती है।

वोल्टेजV_toplam = V₁ + V₂ + V₃ ... = n × V_hücre
करंटI_toplam = I_hücre (değişmez)
क्षमताC_toplam = C_hücre (değişmez)
उदाहरण4 × 3.7V = 14.8V / 50Ah = 50Ah
नोट:सावधानी: यदि सीरीज कनेक्शन में एक सेल अपनी क्षमता खो देता है, तो पूरे सर्किट की क्षमता उस सबसे कमजोर सेल द्वारा सीमित हो जाती है (बॉटलनेक प्रभाव)। बीएमएस द्वारा सेल संतुलन अत्यंत महत्वपूर्ण है।
सीरीज कनेक्शन — वोल्टेज बढ़ता है3.7Vसेल 13.7Vसेल 23.7Vसेल 311.1V कुल3.7 + 3.7 + 3.7 = 11.1V

समानांतर कनेक्शन (Parallel Connection)

सभी धनात्मक (+) टर्मिनल एक साथ और सभी ऋणात्मक (−) टर्मिनल एक साथ जुड़े होते हैं। क्षमता (Ah) जुड़ती है, जबकि वोल्टेज एक सेल के समान रहता है।

वोल्टेजV_toplam = V_hücre (değişmez)
करंटI_toplam = I₁ + I₂ + I₃ = n × I_hücre
क्षमताC_toplam = n × C_hücre
उदाहरण3.7V sabit / 3 × 50Ah = 150Ah
समानांतर कनेक्शन वाहन की ड्राइविंग रेंज बढ़ाता है। लोड करंट समानांतर सेलों के बीच समान रूप से वितरित होता है।
समानांतर कनेक्शन — क्षमता बढ़ती है+−3.7V50Ahसेल 13.7V50Ahसेल 23.7V50Ahसेल 33.7V / 150Ahवोल्टेज स्थिर · क्षमता 3×

संयुक्त कनेक्शन (nS × mP)

वास्तविक ईवी बैटरी दोनों का एक साथ उपयोग करती है। सबसे पहले वांछित Ah क्षमता प्राप्त करने के लिए समानांतर समूह (P) बनाए जाते हैं, फिर उच्च सिस्टम वोल्टेज (400V या 800V) प्राप्त करने के लिए उन्हें सीरीज (S) में जोड़ा जाता है।

वोल्टेजV = n_seri × V_hücre
क्षमताC = n_paralel × C_hücre
ऊर्जाE (kWh) = V × C / 1000
उदाहरण96S3P · 3.65V · 75Ah
परिणाम350V · 225Ah = 78.75 kWh
Tesla Model 3:96S 46Pआर्किटेक्चर (~4,416 बेलनाकार सेल 350V–400V और ~75–82 kWh उत्पन्न करते हैं)।
4S × 3P संयुक्त कनेक्शनG1 (3P)G2 (3P)G3 (3P)G4 (3P)4 × 3.7V = 14.8V / 3 × क्षमता

सेल के प्रकार और फॉर्म फैक्टर

ईवी बैटरी निर्माण में उपयोग किए जाने वाले 3 भौतिक सेल प्रकार थर्मल प्रबंधन, स्पेस उपयोग दक्षता और लागत में अलग-अलग लाभ प्रदान करते हैं।

बेलनाकार (Cylindrical)
18650 / 21700 / 4680

वाइंडिंग तकनीक। मानक आकार, उच्च उत्पादन मात्रा। टेस्ला 4680 सेल इस प्रारूप का उपयोग करता है। आसान थर्मल प्रबंधन।

TeslaPanasonic
पाउच (Pouch)
लचीला लेमिनेट पाउच

स्टैकिंग तकनीक। पतला और हल्का, उच्च स्थान उपयोग (>90%)। सूजन (swelling) के जोखिम के कारण यांत्रिक समर्थन की आवश्यकता होती है।

LGSK On
प्रिज्मीय (Prismatic)
कठोर एल्यूमीनियम आवरण

कठोर धातु आवरण। उच्च यांत्रिक शक्ति। बीवाईडी ब्लेड सेल इस प्रारूप का उपयोग करता है — सीधे मॉड्यूल (CTP) के रूप में उपयोग किया जाता है।

BYDCATL
सेल निर्माण प्रक्रिया
01
इलेक्ट्रोड मिश्रण
सक्रिय सामग्री (कैथोड/एनोड पाउडर), प्रवाहकीय कार्बन ब्लैक और बाइंडर (PVDF) को NMP विलायक में मिलाया जाता है। एक सजातीय घोल (स्लरी) प्राप्त होता है।
02
कोटिंग और सुखाना
स्लरी को एल्यूमीनियम (कैथोड) या तांबे (एनोड) की पन्नी पर सटीक रूप से लेपित किया जाता है। विलायक को लंबे ओवन में वाष्पीकृत किया जाता है, जिससे एक झरझरा इलेक्ट्रोड फिल्म बनती है।
03
कैलेंडरिंग और कटिंग
घनत्व बढ़ाने के लिए इलेक्ट्रोड पन्नी को कैलेंडरिंग रोलर्स के माध्यम से पारित किया जाता है। फिर उन्हें वांछित आकार में लेजर-कट किया जाता है।
04
असेंबली और इलेक्ट्रोलाइट
कैथोड / सेपरेटर / एनोड परतों को लपेटा या स्टैक किया जाता है। केसिंग में रखा जाता है, इलेक्ट्रोलाइट से भरा जाता है और वैक्यूम सील किया जाता है। फॉर्मेशन में शुरुआती चार्ज-डिस्चार्ज चक्र शामिल होते हैं।

बैटरी कैथोड रसायन विज्ञान

कैथोड की सक्रिय रासायनिक सामग्री सेल के नाममात्र वोल्टेज, ऊर्जा घनत्व, जीवन चक्र, थर्मल सुरक्षा और बैटरी पैक की लागत को सीधे निर्धारित करती है।

LFP
LiFePO₄ — लिथियम आयरन फॉस्फेट

सबसे सुरक्षित और सबसे लंबे समय तक चलने वाली केमिस्ट्री। थर्मल रनवे का कोई जोखिम नहीं। ऊर्जा घनत्व कम है, लेकिन लागत लाभ महत्वपूर्ण है। टेस्ला स्टैंडर्ड रेंज मॉडल और बीवाईडी इसका उपयोग करते हैं।

ऊर्जा घनत्व120–160 Wh/kg
सुरक्षा★★★★★
साइकिल जीवन3000–5000+
लागतकम
नाममात्र वोल्टेज:3.2V/सेल
NMC
LiNiMnCoO₂ — निकल मैंगनीज कोबाल्ट

सबसे व्यापक रूप से उपयोग की जाने वाली केमिस्ट्री। निकल, मैंगनीज और कोबाल्ट के अनुपात को बदलकर पावर/ऊर्जा संतुलन को समायोजित किया जा सकता है। NMC811 (उच्च Ni) का उपयोग प्रीमियम वाहनों में किया जाता है, और NMC532 का अधिक किफायती वाहनों में।

ऊर्जा घनत्व200–280 Wh/kg
सुरक्षा★★★☆☆
साइकिल जीवन1000–2000
लागतमध्यम
नाममात्र वोल्टेज:3.6–3.7V/सेल
NCA
LiNiCoAlO₂ — निकल कोबाल्ट एल्यूमीनियम

उच्चतम ऊर्जा घनत्व वाली केमिस्ट्री। टेस्ला मॉडल S/X ने पैनासोनिक के साथ इस केमिस्ट्री का उपयोग किया। एल्युमिनियम मिलाने से थर्मल स्थिरता मिलती है, लेकिन कोबाल्ट की मात्रा लागत बढ़ा देती है।

ऊर्जा घनत्व240–300 Wh/kg
सुरक्षा★★☆☆☆
साइकिल जीवन500–1500
लागतउच्च
नाममात्र वोल्टेज:3.65V/सेल
LMO
LiMn₂O₄ — लिथियम मैंगनीज ऑक्साइड

अपनी स्पिनल संरचना के कारण अच्छा पावर आउटपुट प्रदान करता है। मैंगनीज सस्ता और प्रचुर मात्रा में उपलब्ध है। उच्च तापमान पर मैंगनीज का घुलना चक्र जीवन को छोटा कर देता है। आमतौर पर NMC के साथ मिश्रित होता है।

ऊर्जा घनत्व100–150 Wh/kg
सुरक्षा★★★★☆
साइकिल जीवन300–700
लागतबहुत कम
नाममात्र वोल्टेज:3.8V/सेल
त्वरित तुलना
रसायन विज्ञान (केमिस्ट्री)वोल्टेजऊर्जासुरक्षाजीवनकालउपयोग
LFP3.2V
5000+ साइकिलव्यापक खंड
NMC3.7V
1000–2000प्रीमियम/मध्यम
NCA3.65V
500–1500उच्च प्रदर्शन
LMO3.8V
300–700मिश्रित/पुराना

सॉलिड-स्टेट बैटरी (Solid-State)

अगली पीढ़ी की बैटरी तकनीक जो बिना किसी ज्वलनशील तरल इलेक्ट्रोलाइट के 400+ Wh/kg ऊर्जा घनत्व, अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग और पूर्ण सुरक्षा का लक्ष्य रखती है।

पारंपरिक लिथियम-आयन से मुख्य अंतर
Li-Ion
सॉलिड-स्टेट
इलेक्ट्रोलाइट
तरल कार्बनिक घोल (ज्वलनशील)
ठोस सिरेमिक / पॉलिमर / सल्फाइड
थर्मल सुरक्षा
उच्च तापमान पर थर्मल रनअवे का जोखिम
कोई तरल नहीं, थर्मल रनअवे का जोखिम नगण्य
ऊर्जा घनत्व
~250–300 Wh/kg
~400–500 Wh/kg (लक्ष्य)
एनोड सामग्री
ग्रेफाइट / सिलिकॉन
शुद्ध लिथियम धातु (10 गुना पतला)
ऑपरेटिंग तापमान
विस्तृत रेंज (−20°C से +50°C)
कुछ पॉलिमर प्रकारों में मध्यम तापमान आवश्यक
डेंड्राइट जोखिम
सेपरेटर द्वारा सुरक्षित
यांत्रिक प्रवेश को रोकने के लिए अनुसंधान जारी
ऑक्साइड
ऑक्साइड (Oxide)
LLZO — Li₇La₃Zr₂O₁₂

उच्च रासायनिक और यांत्रिक स्थिरता, हवा और नमी के प्रति प्रतिरोधी। कमरे के तापमान पर मध्यम आयन चालकता।

सुरक्षा★★★★★
आयन चालकतामध्यम
ToyotaQuantumScapeMurata
सल्फाइड
सल्फाइड (Sulfide)
Li₆PS₅Cl (Argyrodite)

उच्चतम आयन चालकता — तरल इलेक्ट्रोलाइट्स के तुलनीय। अल्ट्रा-फास्ट चार्जिंग के लिए अत्यधिक आशाजनक। Samsung SDI और Toyota द्वारा अग्रणी।

सुरक्षा★★★★☆
आयन चालकताउच्च
Samsung SDISolid PowerPanasonic
पॉलिमर
पॉलिमर (Polymer)
PEO — Polietilen oksit

लचीला, हल्का और मौजूदा कारखानों में निर्माण में अपेक्षाकृत आसान। 50–80°C पर बेहतर काम करता है।

सुरक्षा★★★★☆
आयन चालकताकम (कमरे के तापमान पर)
BolloréSeeoआयनिक सामग्री
निर्माण लागत और ड्राई रूम
उच्च-मानक ड्राई रूम वातावरण और जटिल आइसोस्टैटिक प्रेसिंग प्रक्रियाओं की आवश्यकता होती है जो प्रारंभिक लागत बढ़ाती है।
ठोस-ठोस इंटरफ़ेस
चार्ज-डिस्चार्ज चक्र के दौरान इलेक्ट्रोड और ठोस इलेक्ट्रोलाइट के बीच विस्तार-संकुचन से यांत्रिक तनाव उत्पन्न होता है।
लिथियम डेंड्राइट निर्माण
लिथियम एनोड का उपयोग करते समय सुई जैसे लिथियम क्रिस्टल ठोस इलेक्ट्रोलाइट को भेद सकते हैं यदि दबाव सटीक रूप से नियंत्रित न हो।
2025–2027: सीमित व्यावसायिक मॉडलों में पहली सेमी-सॉलिड बैटरी (उदा. Nio, IM Motors, Toyota)।
2028–2030: 400+ Wh/kg घनत्व के साथ वाहन के फर्श में पूर्ण सॉलिड-स्टेट बैटरी पैक का एकीकरण।
2030+: ग्रेफाइट एनोड का पूरी तरह से प्रतिस्थापन और वैश्विक इलेक्ट्रिक वाहन बाजार में व्यापक रूप से अपनाना।

सेल → मॉड्यूल → पैक

प्रत्येक ईवी बैटरी को तीन-स्तरीय पदानुक्रम में व्यवस्थित किया जाता है। प्रत्येक स्तर अपने यांत्रिक, विद्युत और थर्मल कार्यों को संभालता है।

01
सेल
इलेक्ट्रोकेमिकल ऊर्जा भंडारण की मूलभूत इकाई। इसमें कैथोड, एनोड, सेपरेटर और इलेक्ट्रोलाइट होते हैं। 3–5V उत्पन्न करता है।
बेलनाकार (Cylindrical)पाउच (Pouch)प्रिज्मीय (Prismatic)
— वोल्टेज: 3.2–3.8V
— क्षमता: 3–300 Ah
— BMS द्वारा मॉनिटर की जाने वाली इकाई
— 3 प्रारूप: बेलनाकार, पाउच, प्रिज्मीय
02
मॉड्यूल
श्रृंखला/समानांतर में कई सेल को जोड़कर बनाई गई मध्यवर्ती संरचना। इसमें यांत्रिक सुरक्षा, कूलिंग चैनल और बसबार शामिल हैं।
— कूलिंग चैनल —
— विशिष्ट: 12–24 सेल/मॉड्यूल
— वोल्टेज: ~40–100V
— बदलने योग्य सर्विस यूनिट
— CTP तकनीक मॉड्यूल को छोड़ देती है
03
पैक
अंतिम संरचना जिसमें सभी मॉड्यूल, बीएमएस इलेक्ट्रॉनिक्स, कूलिंग सिस्टम और सुरक्षा सर्किट शामिल हैं। वाहन के फर्श में एकीकृत।
BMS+ −4 मॉड्यूल · BMS · कूलिंग
— कुल वोल्टेज: 350–900V
— ऊर्जा: 40–200 kWh
— BMS सभी सेलों की निगरानी करता है
— IP67/IP68 जल प्रतिरोध
CTP
नई पीढ़ी
सेल-टू-पैक (CTP) — मॉड्यूल-रहित आर्किटेक्चर

BYD Blade और CATL Qilin द्वारा अग्रणी इस तकनीक में मॉड्यूल परत को पूरी तरह से हटा दिया गया है। सेल सीधे बैटरी पैक में लगाए जाते हैं। यह स्पेस उपयोग को ~40% से बढ़ाकर ~72% करता है और वजन तथा लागत को कम करता है।

हमारे न्यूज़लेटर की सदस्यता लें