EV 충전시뮬레이터
AC 및 DC 충전 표준 테스트, kW-전압-암페어 관계, 국가별 케이블 전류 및 그리드 값
| 파라미터 | AC Type 2 | DC 400V | DC 800V | MCS 1.5MW | MCS 2.5MW |
|---|---|---|---|---|---|
| 전압 | 230–400V | 200–500V | 500–1000V | 1000–1500V | 1500V |
| 최대 전류 | 32A (63A) | 500A | 500A | 1500A | 1666A |
| 최대 전력 | 22–43kW | 250kW | 350kW | 1500kW | 2500kW |
| 0→80% (75kWh) | ~4 시간 | ~20분 | ~15분 | ~3분 | ~2분 |
| 케이블 | 표준 | 두꺼운 | 중간 | 유체냉각 | 활성 냉각 |
| 목표 차량 | 전기차 | 전기차 | 전기차 | 트럭 / 버스 | 트럭 / 휠 |
충전 표준에 따른 kW – Volt – Ampere
실제 값은 각 표준의 전력 레벨에 대해 P = V × I로 계산됩니다. 전류 값은 케이블 두께 및 냉각 요구 사항을 직접 결정합니다.
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 1.4 kW | 120V | 12A | 1F | 주거용 NEMA 5-15 |
| 1.9 kW | 120V | 16A | 1F | 주거용 NEMA 5-20 |
| 3.7 kW | 240V | 16A | 1F | NEMA 6-20 (Level 2) |
| 7.2 kW | 240V | 30A | 1F | NEMA 14-30 |
| 11.5 kW | 240V | 48A | 1F | 레벨 2 최대 |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 3.7 kW | 230V | 16A | 1F | 가정용 충전 (단상) |
| 7.4 kW | 230V | 32A | 1F | 강화된 주거 |
| 11 kW | 400V | 16A | 3F | 3상 (공공) |
| 22 kW | 400V | 32A | 3F | 3상 최대 |
| 43 kW | 400V | 63A | 3F | AC 빠른 충전 (희귀) |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 3.5 kW | 220V | 16A | 1F | 표준 집에서 충전 |
| 7 kW | 220V | 32A | 1F | 빠른 집 충전 |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | 표준 DC 빠른 충전 |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | 중간 속도 |
| 150 kW | 500V | 300A | DC | 빠른 |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | 초고속 (800V) |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | CCS1 Max |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 400V | 125A | DC | 표준 DC |
| 100 kW | 400V | 250A | DC | |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | 400V 차량 한계 |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | 800V 차량 (Ioniq, Taycan) |
| 350 kW | 800V | 437A | DC | CCS2 Max (2024) |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 50 kW | 500V | 100A | DC | 제1세대 |
| 100 kW | 500V | 200A | DC | 제2세대 |
| 200 kW | 500V | 400A | DC | |
| 400 kW | 1000V | 400A | DC | CHAdeMO 3.0 |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 72 kW | 400V | 180A | DC | V2 슈퍼 충전기 |
| 150 kW | 400V | 375A | DC | V2G 전용 |
| 250 kW | 800V | 312A | DC | V3 슈퍼 충전기 |
| 500 kW | 1000V | 500A | DC | V4 슈퍼 충전기 (2024+) |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 700 kW | 1000V | 700A | DC | MCS 입문급 |
| 1000 kW | 1000V | 1000A | DC | 1 MW — 트럭 충전 |
| 1500 kW | 1000V | 1500A | DC | 유체냉각 케이블 필요 |
| 1500 kW | 1500V | 1000A | DC | 고전압 변형 |
| 2000 kW | 1500V | 1333A | DC | 2025+ 목표 |
| 2500 kW | 1500V | 1666A | DC | MCS 최종 목표 (ISO 15118-20) |
| 전력 | 전압 | 전류 | 상수 | 참고 |
|---|---|---|---|---|
| 60 kW | 750V | 80A | DC | |
| 120 kW | 750V | 160A | DC | |
| 237 kW | 750V | 250A | DC | 이중 출력 |
| 480 kW | 1000V | 480A | DC | GB/T 뉴 제네 (2023+) |
DC 충전은 어떻게 작동합니까? AC와의 차이점은 무엇입니까?
🔵 AC 충전 — 내부 차량 변환
⚡ DC 충전 — OBC 우회, 배터리 직접
📈 BMS 제어 CC-CV 충전 곡선
- 0% → 80% SOC 사이
- 전류가 일정하며, 전압이 천천히 상승합니다.
- 예시: 437A 상수, 500V→800V 상승
- 점유 전력 → 가장 빠른 단계
- 80% → 100% SOC 사이
- 전압이 일정한데, 전류가 감소한다.
- 예시: 800V 상수, 437A→20A
- 배터리 보호 → 충전 속도 감소
🏗️ DC 충전소 내부 아키텍처
🔴 MCS — 메가와트 충전 시스템
상용차 및 대형 트럭용 MCS 표준(ISO 15118-20)은 CharIN 주도로 개발된 메가와트급 초급속 충전 시스템입니다. 일반 DC 고속 충전 대비 5~10배의 전력을 공급하며 수랭식 케이블이 필수입니다.
⚙️ 기술적 난관 및 해결책
⏱️ 충전 시간 비교 (75 kWh, 20%→80%)
* 차량 BMS 제한, 배터리 온도 및 현재 SOC에 따라 다르다.
🌍 네트워크 전압, 주파수, 국가별 가정 및 산업용 전력
| 국가 | 전압 | 주파수 | 가정용 아мп | 산업 / 3상 | EV 충전 | 소켓 | 참고 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 🇺🇸미국 (USA) | 120V | 60Hz | 15–20A | 208/240/480V 3F | 30–50A | 타입 A/B | 240V는 건조기, 조리기구, EV 충전용으로만 사용됩니다. |
| 🇯🇵일본 | 100V | 50/60Hz | 15–20A | 200V 3F | 30A | 타입 A | 세계 최저 전력망 전압. 서일본=60Hz, 동=50Hz |
| 🇨🇦캐나다 | 120V | 60Hz | 15A | 208/240/480V 3F | 30–50A | 타입 A/B | 미국과 동일한 시스템 |
| 🇲🇽멕시코 | 127V | 60Hz | 15A | 220/440V 3F | 30A | 타입 A/B | 중앙 아메리카 대부분은 110–127V를 사용합니다. |
| 🇹🇼타이완 | 110V | 60Hz | 15A | 220/380V 3F | 30A | 타입 A | 일본과 유사한 시스템 |
| 🇧🇷브라질 | 127/220V | 60Hz | 15–16A | 220/380V 3F | 32A | NBR 14136 | 지역에 따라 다르며, 일부 도시에서는 220V를 사용한다. |
| 🇹🇷터키 | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | 타입 F (Schuko) | 표준 EU 시스템 |
| 🇩🇪독일 | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | 타입 F (Schuko) | 세상 3상 400V 홈 연결은 일반적입니다. |
| 🇫🇷프랑스 | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | 타입 E | 타입 E 소켓에는 다른 핀 소켓이 있습니다. |
| 🇬🇧UK | 230V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | Type 2 | 플러그 내부에 보호용 내장 퓨즈(3A/5A/13A) 탑재 |
| 🇳🇱네덜란드 | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | 유형 F/E | 유럽에서 가장 밀집된 EV 충전 인프라 |
| 🇳🇴노르웨이 | 230V | 50Hz | 16–20A | 400V 3F | 32A | 유형 F | 1인당 EV 도입률 세계 1위 |
| 🇨🇳중국 | 220V | 50Hz | 10–16A | 380V 3F | 32A | GB 2099 | GB/T 충전 표준 사용 |
| 🇦🇺오스트레일리아 | 230V | 50Hz | 10A | 400V 3F | 32A | GPS | 저압 소켓 아мп; 회로 브레이커는 20A 이상 |
| 🇮🇳인도 | 230V | 50Hz | 6–16A | 415V 3F | 32A | 타입 D/M | 대형 3핀 플러그는 일반적 |
| 🇸🇦사우디아라비아 | 127/220V | 60Hz | 15A | 380/400V 3F | 30A | 타입 A/B/G | 구역은 127V, 신축 건물은 220V |
| 🇦🇪아랍에미리트 (UAE) | 220V | 50Hz | 13A | 400V 3F | 32A | 유형 G (UK) | 영국 식민지 유산, 유사한 UK 플러그 |
| 🇰🇷대한민국 | 220V | 60Hz | 16A | 380V 3F | 32A | 타입 F (Schuko) | 현대/기아가 800V 아키텍처를 선도했습니다 |
| 🇮🇱이스라엘 | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | 타입 H (SI 32) | 이스라엘에 특화된 소켓 타입 |
| 🇿🇦남아프리카 | 230V | 50Hz | 16A | 400V 3F | 32A | 타입 M (BS 546) | BS546 대형 3핀 소켓 |
🇺🇸 110–127V 시스템 (N. 아메리카)
북미 지역의 전원 전압은120V / 60Hz입니다. 대형 가전제품을 위한 별도의 240V 회로가 필요합니다. EV Level 2 충전: 240V × 32A = 7.7 kW.
240V × 32A = 7.7 kW (Level 2)
240V × 50A = 12 kW (Level 2최대)
🇪🇺 220–230V 시스템 (유럽 / 터키)
유럽 표준은230V / 50Hz(IEC 60038). 단상 출력 16A = 3.7 kW. 삼상: 400V × 32A × √3 = 22 kW.
400V × 16A × √3 = 11 kW (3-상세)
400V × 32A × √3 = 22 kW (3상 최대)
⚡ 230V는 왜 더 효율적일까요?
1000W 장치: 120V → 8.3A, 230V → 4.35A. 케이블 열 손실은 I²×R에 비례합니다. 230V 시스템은 72%의 열 손실 감소가 있습니다. 미국은 110V에서 230V로 전환하기 위해 1880년대부터의 인프라 전환 비용이 너무 높아 미국은 전환하지 못했습니다.
🇸🇦 사우디 아라비아: 127V (구) / 220V (신)
🔌 세계 플러그 타입 및 EV 충전 커넥터
CharIN e.V. — MCS 표준
IEC 61851 — 전기자동차 충전 장비
ISO 15118 — 차량-그리드 통신
IEC 60038 — 전력망 전압 표준
NEMA — 북미 표준
P = V × I (DC / 1-상 AC)
P = √3 × V × I × cosφ (3-상 AC)
열 손실 = I² × R
효율성 = P_out / P_in × 100
이 페이지는 교육적인 목적으로 작성되었습니다. 실제 충전 속도는 차량 BMS, 배터리 온도, SOC, 케이블 및 충전소 용량에 따라 달라집니다.
에브리 차지 시뮬레이터에 대한 정보
이 시뮬레이터는 전기차 충전 시스템의 전력(kW), 전압(V), 전류(A) 간의 상관관계를 시각적이고 상호작용적인 방식으로 분석하며, AC 완속 및 DC 급속 충전의 기술적 원리, 1500V 메가와트 충전(MCS)의 미래 규격 및 글로벌 그리드 전압 차이를 제공합니다.
